Нужно ли вносить изменения в настройки сервиса SMARTFIN.UA в связи с повышением минзарплаты с 1 сентября 2020?

Нужно ли вносить изменения в настройки сервиса SMARTFIN.UA в связи с повышением минзарплаты с 1 сентября 2020?

30 серпня 2020 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Все показатели, которые влияют на расчет зарплаты, такие как МЗП, прожиточный минимум, минимальный размер ЕСВ, размер льгот по НДФЛ и т.д. обновляются в сервисе в автоматическом режиме. Поэтому в сентябре 2020 вам нужно проверить только настройки окладов и индексации в Карте работника.

1. Проверьте настройки размера окладов работников

Поскольку вместе с повышением минзарплаты большинство работодателей повышает оклады работникам, необходимо проверить настройки размера окладов в Карте работника - вкладка "Начисления" - Размер оклада / тарифной ставки.

Размер оклада может быть настроен двумя способами:

1. Всегда в размере минимальной заработной платы. Настройка установлена "по умолчанию" при создании карточки работника. Если вы её оставили, размер оклада автоматически меняется с размером МЗП:

2. Размер оклада вносится в таблицу (таблица появляется, если снять "галочку" в настройке "Оклад / Часовой тариф в размере МЗП). Заполнять таблицу нужно в хронологическом порядке, задавая размер оклада для каждого периода. Вносить данные в таблицу ежемесячно, если размер оклада не меняется, не нужно.

2. Проверьте настройки индексации

На расчет индексации влияет месяц повышения оклада по должности работника или месяц, в котором должность введена в штат и установлен для нее оклад впервые (то есть месяц приема работника на работу).

Поэтому, если вы с сентября 2020 г. повысили оклады работникам, необходимо изменить настройки в меню "Индексация":

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA