Обновления! Расчет аванса по дату выплаты в SMARTFIN.UA

Обновления! Расчет аванса по дату выплаты в SMARTFIN.UA

17 грудня 2019 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Добавлена возможность рассчитывать аванс за фактически отработанные дни за период с первого числа месяца по число, установленное для выплаты аванса, включительно.

Зарплата за первую половину месяца за фактически отработанные дни по умолчанию рассчитывается за период с 1 по 15 число месяца. Этот период определен в письме Минтруда от 09.12.2010 г.. № 912/13 / 155-10:

"Половиной месяца считается 15 календарных дней. Следовательно, заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую - с 1 по 7 число."

Поскольку ни в Законе об оплате труда, ни в КЗоТ период для "первой половины месяца" не определен, появляются различные толкования того, каким этот период должен быть: с 1 по 15 число, или с 1 по число, установленное для выплаты аванса.

Мы со своей стороны стараемся оперативно реагировать на изменения и дорабатывать функции, которые позволят Вам настроить сервис в соответствии с той методологией, которую вы считаете правильной. Поэтому теперь можно изменить период для расчета аванса, установив его с 1 числа месяца по число выплаты аванса включительно.

Настройка находится в меню "Профиль организации" - Выплата зарплаты - рассчитывать аванс "Согласно отработанному времени за первую половину месяца".

❎ Если настройка "за отработанные дни по дату выплаты" не активна ( "галочка" не установлена) - аванс рассчитывается за фактически отработанные дни с 1 по 15 число месяца.

✅ Если настройка "за отработанные дни по дату выплаты" активна ( "галочка" установлена) - аванс рассчитывается за фактически отработанные дни с 1 по число месяца, установленного для выплаты аванса.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA