С 1 июля стартуют проверки Гоструда

С 1 июля стартуют проверки Гоструда

01 липня 2021 р. Автор: SMARTFIN.UA

С 1 июля 2021 Гоструда и ДПС начинают проверки украинских предприятий на предмет выявления незадекларированных трудовых отношений.

Предыдущие шесть месяцев, с января по июнь 2021 г., продолжалась громкая информационная кампания, целью которой было пояснение более 62 тысячам работодателей и их работников преимуществ официального трудоустройства и рисков использования незадекларированного труда.

В поле зрения Гоструда традиционно попали те сферы бизнеса, в которых уровень незадекларированного труда высокий, а именно:

  • торговля;
  • сельское хозяйство;
  • транспортные перевозки;
  • сфера общественного питания.

С 1 июля стартует следующий этап борьбы с теневым трудоустройством - инспекционный. Во время него специалисты Гоструда и ГНС планируют проверить работодателей, которые проигнорировали информационную кампанию и не начали декларировать наемных работников.

Проверка предприятия может начаться в любой день и время без предупреждения. Инспектор имеет право посещать любые помещения предприятия, беспрепятственно рассматривать любые документы, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, и опрашивать работников.

Если будет выявлен факт использования незадекларированного труда, работодателю грозит ответственность за нарушения в сфере законодательства о труде и налогового законодательства. Согласно 265 КЗоТ Украины в 2021 году штраф за незадекларированного работника может составить 10 минимальных заработных плат или 60 000 грн. за каждого работника.

Также санкции предусматриваются, если:

  • выявлен факт подмены трудового договора гражданско-правовым / договором о стажировке;
  • заработная плата полностью или частично выплачивается в конверте;
  • работник получает финансовое вознаграждение без начисления и уплаты ЕСВ и налогов;
  • работник работает полный день, хотя оформлен на неполный рабочий день;

Штраф за одно из вышеперечисленных нарушений - 10 минимальных зарплат или 60 000 грн.

Если нарушение совершено повторно в течение двух лет после первой проверки, для работодателя предусматривается штраф в размере 30 минимальных зарплат или 180 000 грн за каждого работника.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA