Должников по НДФЛ, военному сбору и ЕСВ привлекут к уголовной ответственности?

Должников по НДФЛ, военному сбору и ЕСВ привлекут к уголовной ответственности?

12 жовтня 2018 р. Автор: SMARTFIN.UA

Неуплата НДФЛ, военного сбора и долги по ЕСВ более чем за месяц могут стать поводом для привлечения к уголовной ответственности.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно справедливого механизма начисления ЕСВ был обнародован 9 октября 2018 года. Если его примут, изменения коснуться ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

Так, за безосновательное неперечисление удержанного НДФЛ, военного сбора и неуплату ЕСВ более чем за 1 месяц Минсоцполитики предлагает наказывать:

  • штрафом от 50 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, или
  • исправительными работами на срок до 2 лет, или
  • лишением свободы на срок до 2 лет и возможности работать на определенных должностях и вести определенную деятельность на срок до 3 лет.

Авторов законопроекта во главе с заместителем Минсоцполитики Украины, Николаем Шамбором, подписавшим законопроект, не остановил факт уже существующей ст. 212 УК об ответственности за неуплату налогов, сборов и других обязательных платежей. Если новые изменения примут, в Уголовном кодексе появится сразу 2 статьи, связанных с уклонением от уплаты налогов и сборов. По ст. 212 УК к ответственности будут привлекать за большие долги (в 100 и более раз превышающих НМДГ), а по ст. 175 УК – за маленькие (к примеру, за 112 грн., которые соответствуют двухмесячной задолженности по военному сбору от минимальной зарплаты).

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA