Обновление в SMARTFIN.UA! Добавлено калькулятор простой

Обновление в SMARTFIN.UA! Добавлено калькулятор простой

22 квітня 2020 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Друзья, поздравляем! На связи команда SMARTFIN.UA, чтобы рассказать вам об обновлении в сервисе, а именно о калькуляторе простоя.

В связи с введением карантина на территории Украины некоторые работодатели были вынуждены ввести на предприятиях простой. В соответствии с нормами ст. 113 КЗоТ время простоя не по вине работника оплачивается на уровне не ниже двух третей оклада работника или среднего заработка. Чтобы вы могли выполнить расчеты максимально быстро, мы добавили в версию «ПРОФИ» калькулятор расчета оплаты труда за дни простоя. Предлагаем ознакомиться, как работать с новым функционалом.

1. Создание простоя и внесение периода

Для создания расчета нужно перейти в меню «Расчеты» - Простой:

  1. нажать кнопку "Создать"
  2. выбрать работника из списка
  3. нажать "Продолжить"

После этого нужно указать период простоя на предприятии:

калькулятор простою

В график работника будут внесены такие изменения:

  • рабочие дни будут заменены на дни простоя с пометкой "П" в Табели П 5, при этом количество часов простоя будет равно количеству рабочих часов по графику работника;
  • выходные дни останутся без изменений.

При необходимости вручную (нажав на соответствующий день) можно изменить тип дня (простой или выходной) и количество часов в дни простоя:

калькулятор простою

То есть, ручное редактирование дней простоя осуществляется на уровне калькулятора простоя, а не в графике работы сотрудника. График работы будут заполнены автоматически:

оплата простою

2. Настройка оплаты дней простоя

Далее нужно выбрать вариант расчета, указанный в приказе об установлении простоя:

розрахунок простою

Вариант 1: Расчет в размере ⅔ тарифной ставки (оклада)

Расчет будет зависеть от вида начисления, установленного работнику. Напомним, что в сервисе существует 4 вида начисления заработной платы, настройки которых находится в Карте работника - вкладка "Начисления" - меню "Вид начисления":

калькулятор простою

Для видов начислений "Оклад по дням", "Оплата по дневному тарифу" расчет заработной платы осуществляется с нормы рабочего времени, рассчитанной в днях. Поэтому оплата за дни простоя будет рассчитываться исходя из дневной заработной платы и количества дней простоя:

оклад по дням


Для видов начисления "Оклад по часам", "Оплата по часовому тарифу" расчет заработной платы осуществляется с нормы рабочего времени, рассчитанной по часам. Поэтому оплата за дни простоя будет рассчитываться исходя из часовой заработной платы и количества часов простоя:

Оклад по годинам

Вариант 2: Расчет в размере среднего заработка

По этому варианту расчет осуществляется исходя из среднедневной заработной платы. Средняя заработная плата рассчитывается по правилам Порядка № 100, исходя из начислений за последние два месяца. Данные для расчета берутся из документа "Начисление ЗП" за соответствующие месяцы. По этому варианту для всех видов начислений определяется среднедневная зарплата, поэтому оплата рассчитывается за дни простоя:

розрахунок середньоденної зарплати

3. Включение начисления за дни простоя в документ "Начисление ЗП"

Оплата за дни простоя автоматически включается в документ "Начисление ЗП" по месяцам начисления. То есть, если период простоя будет охватывать более одного расчетного месяца (например, апрель-май), то суммы начислений будут включены в соответствующие месяцы:

нарахування за дні простою

4. Выплата оплаты за дни простоя

Отдельного документа на выплату оплаты за дни простоя в системе нет, поскольку такая выплата осуществляется в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Поэтому сумма за дни простоя будет включена в документ "ЗП за 1 половину месяца" в том случае, если дни простоя приходятся на такой период, и в документ "ЗП за 2 половину месяца":

оплата за дні простою

На сегодня все, искренне надеемся, что материал был вам полезен! Берегите себя!

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA