Законопроект о защите украинского языка действующий за основу

Законопроект о защите украинского языка действующий за основу

09 жовтня 2018 р. Автор: SMARTFIN.UA

Согласно ему чиновники, депутаты, дипломаты, военнослужащие, нотариусы, адвокаты, педагоги, медики, а также сотрудники всех коммунальных и государственных учреждений обязаны свободно владеть украинским языком и использовать его для общения на работе. На частную сферу жизни и религию требование не распространяется.

Для подтверждения безупречного уровня владения украинским языком нужно будет получить государственный сертификат с неограниченным сроком действия. Для этого введен специальный экзамен.

Кроме того, законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» предусматривает:

  1. переход на государственный язык всех компьютерных программ и интернет-магазинов, которые функционируют на территории Украины;
  2. написание рекламных вывесок, сообщений, объявлений, создание публичной визуальной информации на украинском языке.

Для утверждения стандартов украинского языка и формирования языковой политики будет создана Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Также законопроектом предусмотрено назначение Уполномоченного по защите государственного языка.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA