Какими правами наделены инспекторы труда во время ревизии на предприятиях?

Какими правами наделены инспекторы труда во время ревизии на предприятиях?

10 жовтня 2018 р. Автор: SMARTFIN.UA

Для выявления нарушений трудового законодательства инспекторы могут проверять как крупные предприятия, так и мелкий бизнес.

При проведении ревизии сотрудник Госслужбу по вопросам труда обязан:

1) предъявить служебное удостоверение;

2) направление на проведение инспекции с указанием субъекта хозяйствования, даты начала и окончания ревизии, основанием для проведения проверки. Направление должно быть заверено печатью и подписью должностного лица.

После предъявления удостоверения и направления инспектор имеет право:

  • В любое время суток посетить любой производственный, служебный, административный объект на предприятии, в котором работают наёмные работники.
  • Изучать любые документы, книги и реестры, которые ведутся на предприятии согласно трудовому законодательству, и которые содержат сведения, являющиеся предметом проверки.
  • Получить копии или выписки любых документов, касающихся предмета ревизии, для проверки их соответствия нормам законодательства.
  • Самостоятельно или при свидетелях задавать руководству и работникам предприятия вопросы, касающиеся трудового законодательства, а также запрашивать письменные объяснения по указанным вопросам.
  • При возникновении угрозы безопасности инспектора или при наличии признаков уголовного преступления, инспектор имеет право вызвать работников Национальной полиции.
  • Запросить рабочее место для проведения конфиденциального разговора с руководителями и работниками предприятия.
  • Фиксировать все детали инспекции по вопросам нарушения трудового законодательства средствами аудио-, фото- и видеотехники.
  • Запросить от государственных органов информацию, необходимую для проведения ревизии.

Требования сотрудника Госслужбы по вопросам труда о предоставлении документов, копий или выписок, устных или письменных разъяснений вопросов, связанных с трудовым законодательством, о доступе в любые помещения объекта проверки и об организации рабочего места являются обязательными для исполнения.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA