Новое трудовое законодательство: изменения планируются?

Новое трудовое законодательство: изменения планируются?

23 січня 2020 р. Автор: SMARTFIN.UA

28 декабря 2019 на рассмотрение Верховной Рады Украины был подан законопроект «О труде» (№2708), которым планируется заменить устаревший трудовой кодекс. Он вызвал большой резонанс в обществе. Давайте пересмотрим основные пункты проекта.

Краткосрочные договоры и нефиксированный рабочий день

Главным документом для оформления трудовых отношений станет договор в письменной форме или в электронном виде с цифровой подписью. В документе должны быть прописаны основные условия труда, а именно: продолжительность рабочего дня, отдыха и оплачиваемого отпуска, структура и объем заработной платы, срок уведомления об увольнении и размер компенсационных выплат в случае досрочного прекращения трудового договора по инициативе работодателя, адрес, по которому находится рабочее место, или адрес работодателя для удаленных сотрудников.

Нове трудове законодавство

Всего планируется ввести 7 видов трудовых договоров: бессрочный, срочный (от 2 месяцев до 5 лет), краткосрочный (до 2 месяцев), сезонный, с нефиксированным рабочим временем, ученический трудовой договор (с несовершеннолетними) и трудовой договор с домашним работником.

По трудовым договорам большинство экспертов сходятся во мнении, что такая инновация уместна и соответствует времени. Ведь новое трудовое законодательство распространится и на фрилансеров и дистанционных сотрудников, которые ранее работали по гражданско-правовым договорам. Для них будет предусмотрен договор с нефиксированным рабочим временем.

Относительно срочных и краткосрочных договоров, то они позволят легко избавляться от тех сотрудников, которые не соответствуют требованиям - достаточно будет просто не продлить договор.

Быстрые увольнения

звільнення робітника

Действующее законодательство предусматривает право работника расторгнуть трудовые отношения с работодателем, если предупредить его за две недели. Работодатель (формально) так поступить сейчас не может. Новый законопроект даст ему это право, но срок сообщение будет зависеть от стажа сотрудника. Так, сотрудника, проработавшего в полгода, работодатель должен предупредить об увольнении за 15 дней, более полугода - не менее, чем за 30 дней, свыше 5 лет - не менее, чем за 60 дней, а более 10 лет - за 90 дней.

Этот срок можно сократить, если выплатить работнику компенсацию за каждый «урезанный» день. Если это происходит по соглашению сторон, сумма компенсации должна быть не меньше среднедневного заработка работника. Если работник не согласен на такой вариант, работодатель все равно может заменить дни отработки компенсацией. Она должна быть не менее двойного среднедневного заработка.

Такая инновация, по словам экспертов, может значительно сократить трудовые гарантии работников. Ведь она предоставит работодателю вполне законную возможность уволить работника без указания причин, просто сообщив его в установленный законом срок или выплатив компенсацию.

Один выходной в неделю

Ежегодный основной отпуск продлится столько же, сколько и сейчас - не менее 24 календарных дней. Продолжительность декретного отпуска также не изменится. Неоплачиваемый отпуск в связи с семейными и другими обстоятельствами продлят до 30 дней (действующее законодательство предусматривает 15 дней).

один вихідний на тиждень

Вместе с тем законопроект предусматривает уменьшить обязательный еженедельный отдых до 24 часов. Сейчас эта норма - 42 часа.

При этом количество рабочих часов в неделю осталась без изменений - 40. Но теперь это называют «нормальная продолжительность». Такая инновация, по словам экспертов по трудовому законодательству, означает, что обязательным будет только один выходной день вместо двух. При этом законопроект не предусматривает сокращенной продолжительности рабочего дня в случае шестидневной рабочей недели (по сравнению с действующим КЗоТ, который гарантирует 7-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе).

Новый законопроект «О труде»: выгоднее работодателю, чем работнику

Работодатели по новому законопроекту получают больше прав. Кроме того, что они могут увольнять сотрудников без явной причины, они могут прописать в трудовом договоре выгодные им условия.

Например, если сейчас надлежащие условия труда определяет законодательство, то в законопроекте этого нет - все регулирует трудовой договор. Или сверхурочные работы: если сейчас их норма 120 часов в год, то в новом законопроекте ее нет как таковой. Этот вопрос опять-таки регулируется трудовым договором. Платить за сверхурочную работу тоже станут меньше - 120%, а не 200%!

По мнению экспертов, работодатели могут злоупотреблять перечисленными нововведениями.

Какие преимущества для работников?

працівник

Если законопроект «О труде» утвердят в предложенном виде, работники получат гораздо меньше привилегий, чем работодатели. К преимуществам можно отнести гарантию защиты от любой дискриминации в сфере труда из-за цвета кожи, политических и религиозных убеждений, пола, сексуальной ориентации, возраста, состояния здоровья, беременность, инвалидность. Кроме того, будет введен термин моббинга работников - психологического и экономического давления, создание невыносимых условий труда, умышленный, систематический и необоснованный неравномерное распределение нагрузки и задач между работниками, выполняющими аналогичную работу, неравную оплату труда за аналогичную работу. В случае возникновения такого явления, работник имеет право подать в суд на работодателя.

Кроме того, новый законопроект предусматривает выплату работнику пени в случае задержки заработной платы.

В целом юристы считают, что законопроект значительно упростит управление персоналом, с одной стороны. Но с другой - сократит объем конституционных прав граждан.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA