Обновлена логика работы документов в версии «ПРОФИ» сервиса SMARTFIN.UA

Обновлена логика работы документов в версии «ПРОФИ» сервиса SMARTFIN.UA

11 березня 2020 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Суть обновления: ранее в системе можно было создать только один документ на одну дату и расчетный период. Например, нельзя было создать два документа «Начисление ЗП» за март 2020 г. А такая необходимость возникает, когда необходимо сгруппировать работников, например, по подразделениям. Нельзя было создать два документа на выплату больничных - за счет работодателя и за счет ФСС. Были неудобства с выплатой отпускных, поскольку настройки для создания документов на выплату (а их в системе два) содержались в калькуляторах для начисления. Мы учли эти недостатки, изменили логику работы документов и доработали более удобный интерфейс работы с ними.

Все документы создаются в меню «Расчеты» - «Зарплата» - кнопка «Создать документ» и делятся на две группы:

  • для начисления зарплаты: документ «Начисление ЗП»;
  • для выплаты зарплаты: документы «ЗП за 1 половину месяца», «ЗП за 2 половину месяца», «Выплата больничных», «Выплата отпускных», «Выплата отпускных с ЗП», «Увольнение».

Для создания документа нужно выбрать расчетный период и работников, для которых будет осуществлен расчет:

Если необходимо создать документ на отдельных работников, нужно выбрать настройки «Выбрать работников»:

Важно!

Нельзя создать два и более начисления заработной платы для одного работника за один расчетный период. Это означает, что в документ «Начисление ЗП» в одном расчетном периоде работника можно добавить один раз. Если создаются два и более документов «Начисление ЗП» в одном периоде, то работники, для которых уже созданы начисления, не попадаются в перечень для выбора.

Для выплаты заработной платы такого ограничения не установлено. Во все платежные документы в одном расчетном периоде работников можно добавлять столько раз, сколько это необходимо.

Документы на выплату больничных и отпускных

Изменился интерфейс для создания документов на выплату больничных и отпускных. Ранее такие документы можно было создать в соответствующих калькуляторах, что не было очевидным для пользователей. Поэтому мы изменили интерфейс создания таких выплат. Начисление больничных и отпускных по-прежнему осуществляется в соответствующих калькуляторах. Документы на выплату - через кнопку «Создать документ» меню «Расчеты» - «Зарплата»:

Выплата больничных

В окне, которое открывается после выбора документа на выплату, появляется перечень работников и больничных, на основании которых рассчитывается соответствующая выплата. Также здесь можно сразу указать, какая сумма будет рассчитана в документе: за счет работодателя, ФСС или все вместе:

На основании одного больничного можно создать необходимое количество документов на выплату:

Также в один документ на выплату можно добавить необходимое количество работников, если выплата им осуществляется в один день:

Для выбранных работников система сформирует документ на выплату:

Выплата отпускных

Аналогично работают документы для выплаты отпускных. После того, как сумма отпускных начисленная в калькуляторе отпускных, переходим к созданию документа на выплату.

Документов для выплаты отпускных в системе два:

  • «Выплата отпускных »- с помощью этого документа рассчитывается сумма отпускных, подлежащая выплате за минусом налогов;
  • «Выплата отпускных с ЗП » - с помощью этого документа рассчитывается не только сумма отпускных, которую нужно выплатить работнику, а и сумма заработной платы за отработанные до отпуска дни.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA