Старт массовых проверок работодателей с 10 февраля!

Старт массовых проверок работодателей с 10 февраля!

10 лютого 2020 р. Автор: SMARTFIN.UA

С 20 по 31 января по поручению Премьер-министра Украины Алексея Гончарука была проведена информационная кампания о недопустимости использования незадекларированного труда. Инспекторы Гоструда донесли информацию о необходимости детенизации занятости и рисках использования неоформленных трудовых отношений до более чем 190 000 работодателей, которые строят бизнес в сферах торговли, организации питания и временного размещения.

Старт проверок работодателей инспекторами Гоструда

штраф за неоформленого працівника

С помощью Пенсионного фонда было выделено более 15 000 работодателей, использующих незадекларированный труд более чем 49 000 человек.

Уже с 10 февраля стартовал следующий этап мероприятий по детенизации занятости - инспекционный. До 21 февраля текущего года Гоструда планирует проверить указанных выше 15000 работодателей.

Кого будут проверять?

Проверить планируют субъекты хозяйствования, которые имеют несоответствие ориентировочной численности работников, что было установлено в ходе информационно-разъяснительных мероприятий, данным реестра застрахованных лиц + в которых отсутствует положительная динамика по оформлению трудовых отношений после указанных мероприятий.

Кроме того, будет полезно прочитать наш материал ТОП-6 причин для проверки предприятия инспекторами Гоструда.

О штрафах за неоформленных работников

Напоминаем, что со 2 февраля штрафы за нарушение трудового законодательства уменьшены, но они по-прежнему могут больно ударить по малому бизнесу. Так, за допуск работника к работе без оформления трудового договора, за оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы в режиме полного рабочего времени, за выплату зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ предусмотрен штраф в 10 размеров «минималки» за каждого работника, в текущем году равна 47 230 грн. Повторное аналогичное правонарушение, совершенное в течение следующих двух лет, наказывается штрафом в 30 минзарплат, что в 2020 году составляет 141 690 грн. О других видах штрафов, вступившие в силу с 2 февраля 2020 читайте здесь.

Как сервис SMARTFIN.UA поможет во взаимодействии с наемными работниками?

Друзья, призываем Вас должным образом оформить трудовые отношения с работниками! А помочь в их ведении поможет сервис SMARTFIN.UA. С помощью программы вы без лишних хлопот сможете:

  • начислить наемному работнику зарплату по месячным окладам, дневными и часовым тарифным ставкам, сделать доплаты, начислить премии и т.д;
  • рассчитать суммы аванса, налогов и удержаний (НДФЛ, военного сбора и ЕСВ по действующим ставкам, профсоюзные взносы, алименты и т.д), индексации, отпускных, больничных и декретных;
  • рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск;
  • рассчитать суммы к выплатам за дни командировки;
  • рассчитать суммы доплаты к МЗП;
  • создать любые графики работы, в том числе для работников, работающих посменно, чередуются в днях; с итоговым учетом рабочего времени и неполным рабочим временем;
  • создать начисления для работников, работающих по гражданско-правовым договорам (сформировать расчетную ведомость и акты выполненных работ);
  • автоматически подготовить отчетность (форма № 1ДФ, Сообщение о принятии работника; Приложение 4) и др.;
  • распечатать сформированы документы (платежную ведомость на выплату зарплаты за первую половину месяца (аванса); расчетно-платежную ведомость (на выплату з / п за вторую половину месяца) трудовые договоры с сотрудниками, приказы о приеме на работу, штатное расписание, табели рабочего времени , графики работы сотрудников и т.д.

Весь функционал сервиса SMARTFIN.UA направлен на облегчение Вашего взаимодействия с наемными работниками! Те бухгалтеры и предприниматели, которые уже пользуются услугами SMARTFIN.UA, уже неоднократно сталкивались с проверками Гоструда и приятно удивляли инспекторов образцовым порядком в делах! Присоединяйтесь и вы к нашему сообществу!

Регистрация по ссылке: https://service.smartfin.ua/signup

Авторизация по ссылке: https://service.smartfin.ua/login

Тестовый (бесплатный) период, во время которого открыты все функции сервиса SMARTFIN.UA, продолжается 3 дня! Консультации и помощь в настройке расчетов бесплатные!

Мы призываем всех работодателей оформлять трудовые отношения с наемными работниками и использовать сервис SMARTFIN.UA для расчета зарплаты, ведение кадрового учета и подготовки отчетности.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA