Штрафы за нарушение трудового законодательства снижены!

Штрафы за нарушение трудового законодательства снижены!

03 лютого 2020 р. Автор: SMARTFIN.UA

штраф за неоформленого працівника

Отныне за допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, а также выплату зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ предусмотрен штраф в 10 размеров минимальной зарплаты (47 230 грн) за каждого работника, по которому совершено нарушение (ранее было 30 минзарплат).

Для юридических лиц и ФЛП, использующих наемный труд, и являющихся плательщиками единого налога 1-3 групп, - предупреждение.

За повторное в течение двух лет со дня выявления нарушения - 30 размеров минимальной зарплаты за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (4723х30 = 141 тыс 690 грн).

Другие виды штрафов за нарушение трудового законодательства

  • Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - штраф 2 размера минзарплаты (9446 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (было 10 минзарплаты.
  • Несоблюдение гарантий и льгот мобилизованным работникам - штраф 4 размера минзарплаты (18892 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Для юрлиц и ФЛП, использующие наемный труд, и являющихся плательщиками единого налога 1-3 групп - предупреждение. Ранее штрафовали на 10 размеров минимальной зарплаты за каждого работника.
  • Недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде для выявления неоформленных работников - штраф 16 размеров минимальной зарплаты (75 568 грн) вместо действующих ранее 100 минзарплаты.
  • Нарушение иных требований трудового законодательства, кроме предусмотренных абз. 2 - 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ - штраф 1 размер минзарплаты за каждое нарушение (4723 грн). За повторное в течение года со дня выявления нарушения - 2 размера минимальной зарплаты за каждое нарушение (9446 грн).
  • В случае уплаты 50% размера штрафа в течение 10 банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, такое постановление считается выполненным.
  • В случае выполнения предписания Гоструда и устранения выявленных нарушений в срок меры по привлечению к ответственности не применяются. Это касается нарушения сроков выплаты зарплаты, несоблюдения гарантий оплаты труда, несоблюдение гарантий и льгот мобилизованным.
  • За недопуск к проверке, допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, а также выплату заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ, штрафные санкции применяются независимо от устранения нарушений.

Команда бухгалтерского сервиса SMARTFIN.UA призывает использовать только задекларированный труд! Ведь надлежащее оформление трудовых отношений гарантирует производительность труда и стабильность бизнеса. Все функции программы призваны упростить работу бухгалтера или предпринимателя, который использует наемный труд. С помощью SMARTFIN.UA Вы можете за несколько кликов рассчитать заработную плату, подготовить кадровые документы и отчетность - все, что необходимо для подготовки к проверок инспекторами Гоструда!

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA