В сервисе появился раздел «Кадровые документы»

В сервисе появился раздел «Кадровые документы»

13 квітня 2017 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Немного нудной теории о кадровом делопроизводстве

Обязанностью работодателя является не только расчет и выплата заработной платы, но и надлежащее оформление документов, которые регламентируют порядок использования наемного труда, учет рабочего времени, отображают факты принятия и увольнения работников, предоставления отпусков, командировок и т. д. Такие документы называются кадровыми.

Ведение кадрового делопроизводства является непосредственной обязанностью любого работодателя вне зависимости от формы собственности, вида деятельности и количества работников (!). Данные кадрового учета являются основой для правильного расчета заработной платы и влияют на полноту и своевременность ее выплаты. А так как занятие это не простое, требующее специальных знаний и навыков, на предприятиях и в организация существуют целые кадровые службы, занимающиеся вопросами подготовки и оформления кадровых документов, ведением кадрового учета и т.д.

Предприниматель, владелец небольшого магазина с двумя продавцами в штате (к примеру), конечно, не нуждается в кадровой службе, и тем не менее, вести кадровую документацию должен. А перечень таких документов вытекает из необходимости соблюдения норм трудового законодательства.

В частности, предпринимателю необходимо иметь документы:

  1. регламентирующие порядок использования наемного труда (это правила внутреннего трудового распорядка);
  2. учета рабочего времени (табель учета рабочего времени);
  3. приказы по кадрам (о приеме и увольнении, командировке и др.)
  4. документы, определенные в Законе Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР): графики отпусков, заявления о предоставлении отпуска, приказы о сроках и продолжительности отпуска).
  5. вести трудовые книжки.

Такие документы можно создавать в произвольной форме, но с указанием обязательных реквизитов, а можно (и даже лучше) использовать утвержденные приказом Госкомстата № 489 типовые формы документов:

  • приказ о приеме на работу (№ П-1);
  • приказ о предоставлении отпуска (№ П-3);
  • приказа об увольнении (№ П-4);
  • табель учета рабочего времени (№ П-5).

Для некоторых документов (например графика отпусков или штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка) в законодательстве не существует утвержденных форм. Их каждый работодатель должен разрабатывать самостоятельно, в зависимости от специфики своей деятельности. Но это не значит, что их нужно изобретать вам. Существуют готовые (разработанные кадровиками - практиками) шаблоны таких документов. Их вы сможете найти и в нашем сервисе.

За отсутствие кадровых документов Гоструда штрафует :(((

Поэтому самое время навести порядок в делах, у кого есть такая необходимость.

Кадровые документы

Кадровые документы в сервисе SmartFin.UA

С помощью "Кадровых документов" сервиса вы:

  • будете всегда иметь под рукой необходимые шаблоны документов (и этот список будет пополняться);
  • сможете работать с ними в удобном редакторе: заполнять, редактировать, распечатывать, сохранять.

Как работать с данным разделом?

При создании документа сразу открывается "печатная форма", заполненная данными из профилей организации и работника (если они есть в создаваемом документе).

Все поля в документе, которые могут заполняться, - редактируемые, в них вносятся все необходимые данные.

После того, как документ заполнен, его можно распечатать. Для этого сохранять и выгружать документ на компьютер не надо (как с ведомостями). После нажатия на кнопку "Друк" прямо в браузере откроется окно для печати.

Обратите внимание! Для корректной печати кадровых документов используйте браузер Google Chrome. Он так же содержит (по сравнению с другими браузерами) более удобный интерфейс для настроек печати.

Ну и лучше один раз увидеть :)





SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA