С 2023 года социальное страхование – компетенция ПФУ, а не ФСС. Что это значит для работников и работодателей?

С 2023 года социальное страхование – компетенция ПФУ, а не ФСС. Что это значит для работников и работодателей?

23 грудня 2022 р. Автор: SMARTFIN.UA

С 1 января 2023 года вступают в силу 2 нормативных акта:

  1. Закон Украины № 2620-IX "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (в редакции от 21.09.2022).
  2. Постановление от 02 декабря 2022 г. № 1350 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно обеспечения реализации отдельных функций Пенсионного фонда Украины и признания утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины".

Оба нормативных акта регулируют вопрос перехода функции социального страхования от ФСС в Пенсионный Фонд Украины. Для работодателей и работников это означает, что с 1 января 2023 года:

1. Рассмотрение заявок по больничным и их финансирование – компетенция ПФУ, а не ФСС. ФСС будет принимать заявки по больничным до 31 декабря. О технической возможности ПФУ принимать заявки с 1 января неизвестно.

2. Перерегистрация в ПФУ работодателям не требуется – все данные ФСС будут автоматически перенесены. О необходимости заключения с ПФУ договоров о признании электронных подписей для подачи заявок по е-больничным пока не сообщается.

3. Проверками страхователей (работодателей) и наложением штрафов начнет заниматься ПФУ, в том числе за периоды до 1 января 2023 г.

4. Базовые правила начисления больничных остаются без изменений:

  • страховой стаж;
  • % оплаты;
  • за счет работодателя – первые 5 дней (кроме больничных по беременности и уходу);
  • причины нетрудоспособности;
  • основания для отказа;
  • максимальный и минимальный размер (для больничных беременности);
  • помощь на погребение (размер оставлено 4100 грн. в проекте соответствующего постановления ПФУ).

5. Принятие решений об оплате больничных (протоколы) – теперь компетенция работодателей или уполномоченных ими лиц. Комиссии соцстрахования или уполномоченные по социальному страхованию не будут привлекаться.

6. По-прежнему 10 дней предоставляется на рассмотрение больничных и принятие или отклонение решения об их оплате (со дня поступления документов). До 3 дней сократился срок на рассмотрение больничных по беременности и родам. 5 дней отведено на уведомление работника об отказе в оплате больничных.

7. Сумма компенсации за необоснованно выданное медицинское заключение о временной нетрудоспособности взимается из учреждения здравоохранения в пользу ПФУ. В свою очередь, заведение может взыскать эту сумму с врача-штрафника в порядке регресса.

8. В ближайшее время Кабмин должен предоставить ВРУ предложения по увеличению срока получения пособия по беременности и родам, а также предоставление работодателем оплачиваемых дней дополнительного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника вместо выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

9. Период приостановления действия трудового договора (ст. 13 Закона 2136) добавлен в перечень уважительных причин для исключения дней из расчетного периода для оплаты больничных.

10. ПФУ начнет предоставлять консультации по порядку оплаты больничных (разъяснение норм Постановления 1266) вместо Минсоцполитики.

Подведем итоги по переходу функций социального страхования от ФСС в ПФУ:

  • Практически нет изменений в самом расчете и оплате больничных (за исключением п.9);
  • Изменения будут применены к больничным, которые стартовали после 1 января 2023 года.
  • Больничные за 2022 год, начисленные в январе 2023, или переходные больничные, которые начались в 2022 и продолжились в 2023, будут рассчитаны по старым правилам.
  • Протоколы о выплате больничных – ответственность работодателя или уполномоченного им лица уже с 1 января 2023 года. Последний день работы комиссии соцстрахования – 31 декабря 2022 года.
SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
  • Игорь 2 лютого 2023, 17:28
    Мне регресс перестали выплачивать с октября 2022 года ! У меня 2 группа инвалидности , травма производственная ! Уже пятый месяц не получаю регресс , хоть и травма по вине производства ! Документ медицинской комиссии действителен до июля 2024 года ! Почему не получаю регресс мне неизвестно !
    Подобається29 Відповісти0
    • Светлана 13 серпня 2023, 13:04
      У меня такая же ситуация только инвалидность пожизненно. Как востановить напишите на почту
      Подобається2 Відповісти0
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA