Автоматический расчет коэффициента повышения окладов в сервисе SMARTFIN.UA. Обновления!

Автоматический расчет коэффициента повышения окладов в сервисе SMARTFIN.UA. Обновления!

05 березня 2019 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Сегодня речь пойдет о необходимости применения коэффициента повышения окладов для корректировки среднего заработка.

Коэффициент повышения окладов: изучаем теорию

Корректировку выплат, участвующих в расчете отпускных, работнику, который идет в отпуск, мы проводим в том случае, если в расчетном периоде, за который производится расчет средней зарплаты, ему повышали оклад (тарифную ставку). Это нужно для того, чтобы доход работника в месяце, на который приходится отпуск, не был занижен. Проводя корректировку, мы "дотягиваем" зарплату, начисленную в расчетном периоде к повышению окладов (тарифных ставок), до уровня сегодняшней зарплаты работника.

Это предусмотрено п. 10 Постановления № 100 КМУ от 08.02.1995 г.:

«В случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей

Обратите внимание!

Фраза постановления «На хозрасчетных предприятиях заработная плата и другие выплаты корректируются с учетом их финансовых возможностей» не означает, что применение коэффициента не является обязательным. Предусмотрено требование законодательства дает право уменьшить коэффициент повышения окладов, однако вообще его не применять нельзя.

То есть в случае отсутствия возможности корректировки заработной платы до повышения должностных окладов предприятие устанавливает меньший коэффициент корректировки исходя из финансовых возможностей. Для этого выдают соответствующее распоряжение, в котором указывают причины, не позволяющие провести корректировку в полном объеме:

  • снижение рентабельности;
  • объема производства;
  • недостаточность оборотных средств и т.п..

Такой приказ (распоряжение) согласовывают с профкомом или иным органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом. Обратите внимание: бюджетников слабительное норма не касается.

Не проводить такую корректировку вообще предприятие не имеет права (см. Письмо Минсоцполитики от 27.10.2016 г.. № 1491/13/8416)! Минсоцполитики полностью поддерживает Гоструда.

<span class="Y2IQFc" lang="ru">Судебная практика</span>

Судебная практика в этом вопросе не единодушна. Одни считают, что Порядок № 100 не обязывает небюджетного работодателя проводить корректировку зарплаты. Такое решение работодатель принимает самостоятельно с учетом финансовых возможностей. При этом он вправе снизить размер коэффициента до 1,0, если отсутствуют финансовые возможности применять фактический коэффициент корректировки (см., Например, постановления Орджоникидзевского горсуда Днепропетровской обл. От 21.12.2017 г.. По делу № 184/2004/17, Черкасского окружного админсуда от 23.09.2013 г.. по делу № 823/2916 / тринадцатый, определение ВАСУ от 14.03.2013 г.. № К / 9991/48171/11, постановление Драбивского районного суда от 20.08.2013 г.. по делу № 692/1013/13-п). Другие же суды становятся на сторону Минсоцполитики и Гоструда (см., Например, постановление Киевского апелляционного админсуда от 17.04.2014 р. по делу № 823/2842/13-а).

Чем грозит неприменения коэффициента?

Безосновательное неприменения корректирующих коэффициентов может привести к занижению суммы отпускных. За такое нарушение работодателю грозит штраф по ст. 265 КЗоТ. По мнению специалистов по оплате труда, такой штраф должен применяться в размере 1 минзарплаты как за «нарушение других требований трудового законодательства», это подтверждает и Минсоцполитики в письме от 16.08.2016 г.. № 1143/13 / 84-16. Кроме того, должностным лицам грозит админштраф на основании ч. 1 ст. 41 КоАП (от 510 до 1700грн.)

Коэффициент повышения окладов: Применяем на практике

В сервисе SMARTFIN.UA применения коэффициента предусмотрено с помощью настройки в Калькуляторе отпускных (Шаг 2 «Расчет среднедневной заработной платы»). На этом этапе Калькулятору вы должны были самостоятельно указать месяца повышение окладов, после чего система рассчитывала коэффициент и применяла его к начисленной заработной платы.

Поскольку необходимость применения коэффициента уже ни у кого не вызывает сомнений, и это один из пунктов, на который обязательно обращают внимание инспекторы Гоструда при проверках, мы внесли обновления, согласно которым коэффициент рассчитывается по умолчанию:

Обратите внимание!

Для правильного расчета коэффициента повышения оклада должна быть корректно заполнена таблица "Оклад / Тарифная ставка" в Карте работника.

При расчете коэффициента смотреть нужно только на оклад (тарифную ставку) работника. Доплаты, надбавки, премии, устанавливаются работнику в расчетном периоде, в этом случае не учитываются.

Поэтому, для правильного расчета коэффициентов необходимо, чтобы данные в таблице "Оклад" были заполнены корректно, то есть:

  • были введены в хронологическом порядке периоды повышения оклада;
  • правильно указаны размеры окладов.

Нагадємо!

Коэффициент корректировки находится путем деления оклада, установленного работнику после повышения, на оклад, который был у него к повышению. Коэффициенты корректировки рассчитывается для каждого работника отдельно по каждому случаю повышения оклада.

Рассчитанный коэффициент (или несколько коэффициентов, если зарплата повышалась несколько раз) умножается на суммы выплат за период до повышения.

Корректировке подлежат все выплаты, перечисленные в п. 3 Постановления № 100:

  • должностной оклад
  • доплаты
  • премии
  • больничные
  • отпускные
  • другие выплаты, которые включаются в расчет среднего заработка.

На основании откорректированной таким образом зарплаты определяем средний заработок для расчета отпускных.

Весь этот процесс автоматизирован в сервисе SMARTFIN.UA!

Теперь все, спасибо за внимание!

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA