Классификатор профессий ДК 003:2010: как действовать, если вас коснулись изменения №10?

Классификатор профессий ДК 003:2010: как действовать, если вас коснулись изменения №10?

08 грудня 2021 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

В октябре 2021 г. Минэкономики утвердило изменения в Классификаторе профессия ДК 003:2010 (№10 от 25.10.2021 г.). Нововведения коснулись должностей педагогов, медиков, силовиков, а также был добавлен ряд профессиональных названий работы для ИТ-сферы. Если вы пропустили эту информацию, предлагаем ознакомиться с информацией в письме, чтобы:

  • разобраться, какие профессии изменили, удалили и добавили в классификатор профессий ДК 003:2010;
  • понять, как действовать, если изменения коснулись вас;
  • как внести изменения в SMARTFIN.

Какие изменения произошли?

Условно все изменения можно разделить на три части.

  • Первая касается описания разделов Классификатора и связана с изменениями в сфере образования (изменения в разделах 3 и 4 Классификатора).
  • Вторая – названий отдельных классификационных группировок (изменения в разделе 5 «Классификация профессий»).
  • Третья – это изменения, касающиеся профессиональных названий работ. Именно с этими названиями вы работаете, когда выбираете название должности (профессии) работника и заполняете графу 13 «Профессиональное название работы» Д5 Объединенного отчета.

Где проверить профессиональное название работы?

Чтобы проверить, коснулись ли изменения должностей ваших работников, загружаем Изменения №10 по этой ссылке.

В Изменениях № 10 находим подзаголовок «ДОДАТОК А» или «ДОДАТОК Б».

Примечание. В Классификаторе профессий профессиональные названия работ указаны в двух приложениях (додатках) А и Б. В приложении А они сгруппированы по кодам профессий, а в приложении Б — те же профессиональные названия работ, но по алфавиту. Изменения, относящиеся к профессиональным названиям работ, приведены в Изменениях № 10, сгруппированы по тому же принципу. Поэтому вы можете выбрать по своему вкусу, с каким приложением работать.

ДОДАТОК А:

ДОДАТОК А

ДОДАТОК Б:

ДОДАТОК Б

Далее просматриваем таблицы от подзаголовка и до конца документа (если вы работаете с ПРИЛОЖЕНИЕМ Б). В них сгруппированы профессиональные названия работ по такому принципу:

  • «З» — змінити (изменить)имеющееся ранее в Классификаторе профессиональное название работ меняется на другое.

Например, профессиональное название работ «Провизор-косметолог» код КП 2224.2 изменено на «Фармацевт-косметолог» код КП 2224.2:

«З» — змінити

  • «У» — унести (внести)здесь находятся новые профессиональные названия работ, которые дополняют Классификатор. Просмотрите, возможно, в классификаторе наконец-то появились профессиональные названия работ, которые лучше отвечают обязанностям, выполняемым вашими работниками:

«У» — унести

  • «С» — скасувати (отменить)профессии с данной директивой удаляются из Классификатора. Это означает, что если работник был принят на должность, отмененную внесенными изменениями, то нужно решить, какую должность он теперь будет занимать и внести соответствующие изменения в штатное расписание и кадровые документы. При внесении изменений в документы учтите, что должность исчезла 25.10.2021 года.

    Инструкция как действовать тем, кого коснулись изменения №10

    • Если изменилось только название должности

    Если изменения затронули только профессиональное название работы, а все остальное осталось без изменений - задачи, обязанности, квалификационные требования и трудовая функция работника - то изменение одного профессионального наименования работы на другое происходит так.

    Шаг 1. Информируем работника под подпись об изменении наименования его должности. Объясняем работнику, почему происходят такие изменения.

    Шаг 2. Издаем приказ (распоряжение) по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание или утверждаем штатное расписание в новой редакции, исключив старую должность и введя новую.

    Шаг 3. Издаем приказ (распоряжение) из личного состава об изменении наименования должности конкретного работника. С приказом знакомим работника под подпись.

    Шаг 4. Вносим изменения в личную карточку работника, должностной (рабочей) инструкции других документов, где указано «старое» название должности.

    Трудовая книга. Если трудовая книга хранится у работника, то запись о смене должности вносите по его требованию. Если вы храните трудовую книжку у себя, то запись об изменении вносите в общем порядке.

    Порядок внесения такой записи в Инструкции №58 не прописан. Здесь же можно действовать по аналогии с изменением наименования предприятия. То есть в графе 3 указать «Наименование должности (такой-то) с (такой-то даты) изменено на (такую-то) в связи с внесением изменений в Национальный классификатор Украины ДК 003:2010», а в графе 4 — название , дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

    • Если изменилось не только название должности, но и требования к квалификационным и специальным знаниям работника

    Предположим, работник занимал должность «Администратор системы» код КП 2131.2, но в Классификаторе появилась должность «Аналитик по безопасности информационно-телекоммуникационных систем» код КП 2139.2, более отвечающая его трудовой функции. Изменение названия должности повлечет и корректировку объема обязанностей и изменения в должностную инструкцию. В такой ситуации лучшее решение – это перевод по инициативе работника. Почему так? Поэтому что поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором, считается переводом (п. 31 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9). А процедура сокращения устаревших должностей и ввода новых, по которой также можно идти в такой ситуации, довольно сложна и долговременна. Итак, если работника не отказывается от перевода, то действуем так.

    Шаг 1. Вводим новую должность в штатное расписание, издав соответствующий приказ или изложив штатное расписание в новой редакции.

    Шаг 2. Получаем от работника заявление с просьбой перевести его на новую должность.

    Шаг 3. Издаем приказ о переводе работника со старухи на новую должность.

    Шаг 4. Исключаем из штатного расписания старую должность (штатную единицу, которую занимал работник), издав соответствующий приказ или изложив штатное расписание в новой редакции.

    Шаг 5. Вносим изменения в личной карточке работника.

    Трудовая книга. Если вы не храните трудовую книжку работника, то запись об смене должности вносите по его требованию. Если вы храните трудовую книжку у себя, то запись об изменении вносите в общем порядке.

    В графе 1 указываем порядковый номер записи, в графе 2 – дату, с которой работника перевели, в графе 3 – «Переведен на должность (такую-то) (такого-то цеха, отдела, подразделения, на участок, производство)», в графе 4 – название, дату и номер документа, на основании которого вносите запись.

    Заполнение Приложения 5 Объединенного отчета

    Информацию в Приложении 5 не отображаем: в случае, когда происходит только изменение наименования должности в связи с приведением в соответствие с Классификатором профессий.

    Информацию в Приложении 5 отражаем: в случае перевода работника на другую должность.

    Как обновить данные в SMARTFIN.UA

    Напоминаем, что в рабочем кабинете профессиональное название работы и должность устанавливается в Карточке работника - вкладка.

    Справочник КП

    Сразу после внесения Изменений №10 мы обновили справочник Классификатора профессий в системе. Но, обратите внимание, что обновление профессиональных названий работ и должностей не происходит в автоматическом режиме в Карточке работника. Все названия сохраняются такими, какие они были на момент внесения в систему.

    Поэтому, если вам нужно привести в соответствие профессиональное название работы и должности, необходимо зайти в Карточку работника и выбрать новый вариант из справочника:

    Шаг 1. Заходим в карточку работника и жмем справочник:

    карточка работника

    Шаг 2. Находим и выбираем из справочника обновленное профессиональное название работы:

    обновленное профессиональное название работы

    Шаг 3. Корректируем название должности:


    корректировка должности

    Если вам нужно перевести работника на новую должность, нужно добавить строку и внести соответствующие данные (дату начала, название из справочника):


    новая должность

    SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
    Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

    Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
    Комментарии
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA