Следует ли повышать оклады работникам при росте минимальной зарплаты?

Следует ли повышать оклады работникам при росте минимальной зарплаты?

01 грудня 2021 р. Автор: SMARTFIN.UA

Друзья, в связи с тем, что с сегодняшнего дня (c 1 декабря) выросла минимальная заработная плата та увеличился прожиточный уровень, возникает логический вопрос, нужно ли повышать оклады работникам и на какую сумму? Давайте разберем их в новом материале, а также рассмотрим какие настройки нужно проверить в рабочем кабинете SMARTFIN.UA.

Следует ли повышать оклады работникам в связи с повышением МЗП?

Необходимость повышения зависит от того, прописано ли такое условие во внутренних документах работодателя (колдоговоре, Положении об оплате труда). Или вы постоянно так действуете, даже если нет локальных документов работодателя. Необходимость иметь такие документы – это отдельная тема, а сейчас главное понять, что повышение окладов в связи с повышением МЗП не является требованием законодательства. Понятие "оклад" не тождественно понятию "минимальная заработная плата".

Оклад может устанавливаться:

  • на уровне выше уровня минзарплаты;
  • равняться уровню минзарплаты;
  • быть ниже уровня минзарплаты (но не менее 2270 грн. в 2021 году).

Но так как работодатель при условии выполненной нормы труда не имеет права платить работникам зарплату ниже размера МЗП, то и оклады, как правило, устанавливают на уровне, не меньше минимальной зарплаты. Чтобы не возиться с доплатами :).

Если оклады установлены на значительно более высоком уровне, допустим от 10 000 грн и более, то их пересмотр может быть привязан к другим экономическим показателям, таким как уровень инфляции и т.д. Поэтому не всегда повышение минзарплаты равно повышению окладов.

На какую сумму повышать оклады?

Первый совет

Если повышение окладов привязано к повышению размера МЗУ, то логично, чтобы их изменение происходило пропорционально. Минимальная зарплата в декабре 2021 года повышается примерно на 8% (6500 грн/6000 грн = 1,083), поэтому и оклады целесообразно повысить на 8%. Конечно, это не жесткое правило и вы можете прописать дополнительные условия. Например, округлять процент повышения до десятых или округлять полученную сумму оклада до десятых или сотых. Главное, чтобы это была формула, которую вы используете постоянно в таком случае. Это элемент того, что называется "системой оплаты труда".

Например, если оклад составлял 6100 грн, то его новый размер может быть:

6100 грн * 1,08 = 6588 грн или с условием округления до сотых = 6600 грн.

Второй совет

При повышении учитывайте, чтобы сумма повышения была больше суммы возможной индексации!

Поясним на примере.

Правило пропорционального повышения в этом примере не учитываем, рассматриваем вариант, хоть и не совсем корректный, но распространенный на практике.

Оклад работника составляет:

  • с января 2021 г. = 6400 грн.,
  • с декабря 2021 г. = 6550 грн.

Сумма повышения = 6550 грн - 6400 грн = 150 грн.

Размер возможной индексации в декабре 2021 г. (если бы повышение не произошло) = 173,67 грн.

Обратить внимание!

Необходимость начислять индексацию не зависит от размера оклада у работника: 6000 грн., 8000 грн. или какая-то другая сумма. Она зависит от других условий, в частности, месяца последнего повышения оклада.

Поскольку сумма повышения меньше суммы возможной индексации, у работодателя возникает обязательство платить работнику "фиксированную индексацию" в размере 173,67 грн - 150 грн = 23,67 грн.

Поэтому, чтобы не попасть в такую ситуацию, в декабре 2021 года повышайте оклады на сумму не менее 200 грн.

Учитывайте возможную индексацию при повышении окладов каждый раз, независимо от того, происходит оно из-за смены МЗП или нет.

Какие настройки нужно проверить в сервисе

Тем, кто повышает оклады в декабре 2021 года, нужно в Карточке работника:

  • внести новые размеры окладов;
  • добавить декабрь 2021 как "базовый месяц" для расчета индексации.

Напомним, что в сервисе размеры окладов:

  • можно изменять вручную (Изображение 1)
  • или установить (оставить) настройки по умолчанию; в этом случае оклады всегда будут равны размеру МЗП, система их контролирует в автоматическом режиме (Картинка 2).

Изображение 1. Внесение окладов вручную:

Внесение окладов вручную

Изображение 2. Установка размера оклада по умолчанию:

Для тех работников, у которых по умолчанию стоит настройка "Оклад/Часовой тариф в размере минимальной заработной платы" никаких изменений вносить не нужно, с декабря 2021 года система автоматически будет производить расчет зарплаты с размера 6500 грн:

Установка размера оклада по умолчанию

Внесите новый "базовый месяц" для расчета индексации

Повышение окладов по должности работника оказывает влияние на определение базового месяца для расчета индексации. Месяц повышения становится базовым, но проконтролируйте, чтобы сумма повышения оклада была больше суммы возможной индексации (во избежание возникновения "фиксированной индексации").

Также напоминаем!

Начиная с декабря 2015 года базовым месяцем считается месяц, в котором повышен оклад по должности работника или месяц, в котором должность введена в штат и для нее впервые установлен оклад (то есть месяц приема работника на работу). Снижение окладов не является базовым месяцем.

Чтобы указать новый базовый месяц, зайдите в Карточку работника - "Начисление" - "Индексация" и добавьте месяц повышения оклада с помощью кнопок навигации ("+"/"-").

После этого индексация возникнет не сразу, а после превышения "порога индексации" в 103%. Например, в 2021 году после повышения окладов в январе месяце, индексация впервые возникла в июне 2021 г. Тогда, когда у работника возникнет право на индексацию, она будет автоматически рассчитана в расчетной ведомости соответствующего месяца.

Изображение 3. Внесение нового "базового месяца"

Внесение нового базового месяца

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA