Минимальная зарплата в Европе в 2021 году: где в рейтинге Украины

Минимальная зарплата в Европе в 2021 году: где в рейтинге Украины

25 березня 2021 р. Автор: SMARTFIN.UA

В течение 2020 года минимальная заработная плата в Украине увеличивалась 2 раза:

  • до 4723 грн. (с 1 января);
  • до 5000 грн. (с 1 сентября).

С 1 января 2021 года она выросла еще на 1000 грн, и сейчас составляет 6000 грн.

Увеличение суммы с 4723 грн. до 6000 грн. (на 1277 грн. или 27%) в течение года позволило Украине возглавить мировой рейтинг роста МЗП, опередив такие страны, как Турция (рост на 21,6%), Албания (15,4%), Латвия (14,2%) и Аргентина (13,8%). Мелочь, а приятно.

Но до уровня европейских стран, к сожалению, нашей "минималке" еще расти и расти. Давайте рассмотрим конкретные цифры. Пользуясь данным Статистического ведомства Евросоюза (Евростат) и другими открытыми источниками, мы составили рейтинг минимальных европейских зарплат по состоянию на 1 января 2021 года. Отметим, что в некоторых странах, таких как Дания, Италия, Кипр, Австрия, Монако, Финляндия, Швеция, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, понятие МЗП не заложено законодательством, поэтому в основном рейтинге они не зафиксированы.

Зарплаты до всех удержаний. Размер МЗП переведен из европейской валюты на гривны по курсу НБУ на 25 марта 2021 (1 евро - 32,93 грн).

Как видим, наша "мининалка" четвертая с конца. Хуже ситуация только в Молдове, России и Беларуси.

Будем надеяться, что еще не раз возглавим мировой рейтинг роста МЗП и в конце концов достигнем того европейского уровня зарплат, который нам обещают в высоких властных кабинетах.

Напомним, что ранее мы писали об уровне минимальной зарплаты в Украине в 2021 году более детально.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA