Работник по гражданской терробороне: как заполнить объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС за IV квартал 2022 года

Работник по гражданской терробороне: как заполнить объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС за IV квартал 2022 года

15 грудня 2022 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

С 1 января 2023 года начинается время отчетности, в том числе все работодатели должны представить Налоговый расчет за IV квартал 2022 года. Сделать это нужно по новой форме, потому что:

Министерством финансов Украины приказом от 04.07.2022 №189 (далее – Приказ №189) внесены изменения в приказ Министерства финансов Украины от 13.01.2015 №4, которым утверждена форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц , и сумм удержанного налога, а также сумм начисленного единого взноса и порядка его заполнения и представления налоговыми агентами. Приказ №189 вступил в силу 09.08.2022.

Новая форма Объединенного отчета уже ждет вас в SMARTFIN.UA!

Если работник пошел добровольцем в терроборону, организованную местными органами самоуправления, он привлекается к исполнению обязанностей по терробороне в разное время и разное количество часов. При выполнении таких обязанностей за работником сохраняется средний заработок, основанием для чего является контракт добровольца территориальной обороны. Его форма утверждена приказом Минобороны от 07.03.2022 № 84. Но такого работника не следует освобождать от выполнения работы на все время действия контракта. То есть средний заработок за таким работником сохраняется только за те часы рабочего времени, в которые он был привлечен для выполнения обязанностей по терробороне.

При отчетности за I, II, III кварталы 2022 г. в приложении Д1 объединенной отчетности средний заработок не выделялся, а показывался в составе заработной платы:

  • с кодом категории застрахованного лица "1" для 22%;
  • с кодом категории застрахованного лица "2" для 8,41%.

Изменениями, внесенными Приказом №189 в Порядок № 4, для отражения среднего заработка добровольцев терробороны добавлен новый код категории застрахованных лиц:

  • "75" - граждане Украины, подписавшие контракт добровольца территориальной обороны.

А что с работниками, являющимися лицами с инвалидностью?

Код "75" предусмотрен для ставки ЕСВ 22%. Отдельный код для среднего заработка добровольца терробороны, с которого уплачен ЕСВ в размере 8,41%, не предусмотрен.

Поэтому, если среди добровольцев терробороны есть работник с инвалидностью, то на его заработок следует начислять ЕСВ по ставке 8,41% и использовать и далее код категории ЗЛ "2".

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA