Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ за 4 квартал 2022 г. по новой форме

Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ за 4 квартал 2022 г. по новой форме

14 грудня 2022 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Министерством финансов Украины приказом от 04.07.2022 №189 (далее – Приказ №189) внесены изменения в приказ Министерства финансов Украины от 13.01.2015 №4, которым утверждена форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц , и сумм удержанного налога, а также сумм начисленного единого взноса и порядка его заполнения и представления налоговыми агентами. Приказ №189 вступил в силу 09.08.2022.

А это значит, что новый 2023 встречает работодателей новой формой Объединенной отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС.

Новая форма Объединенного отчета по НДФЛ, ЕСВ и ВС уже ожидает вас в SMARTFIN.UA

Кого "зацепили" основные изменения

Основные изменения в объединенной отчетности касаются работодателей, которые намерены не платить начисленный ЕСВ за мобилизованных работников, которые не получали доходы в виде денежного довольствия.

Напомним, что изменениями, внесенными Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения" работодателям-единоналожникам было предоставлено право по собственному решению не уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооруженные силы Украины.

При этом не было понятного механизма реализации этого права. Ведь форма отчетности, согласно которой работодатели отчитывались за I, II и III кварталы 2022 года, не предусматривала никаких отдельных кодов для таких работников.

Детальнее о проблеме, которая существовала в течение 2022 года для отражения среднего заработка таких работников, читайте в материале: Мобилизированный работник работодателя-единщика: как исправить предыдущие периоды в объединенном отчете с 01 января 2023 года.

Внесенные изменения в новый Объединенный отчет по НДФЛ, ЕСВ и ВС как раз и решают эту проблему.

Также в новой отчетности появился отдельный код "75", позволяющий работодателям отражать суммы начисленной средней заработной платы добровольцам терробороны на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей..

Подробнее здесь: Работников в гражданской терробороне: как заполнить объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВЗ за IV квартал 2022 года.

Новое в форме объединенной отчетности 2023

Согласно разъяснению ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 23.08.2022 форма отчетности и Порядок 4 претерпели такие изменения.

1. Внесены изменения в раздел I Расчет «Начисление дохода и единого взноса за наемных работников в разрезе месяцев отчетного квартала» в части дополнения этого раздела новыми строками 1.6, 2.6, 3.7, 4.4, 6.4, что позволит работодателям отражать суммы начисленной заработной платы за наемных работников, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Украины в период мобилизации, определенный Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 «Об общей мобилизации», утвержденным Законом Украины утверждения Указа Президента Украины «Об общей мобилизации», не получавших доходы в виде денежного довольствия.

Объединенный отчет по НДФЛ, ЕСВ и ВС

Объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС

Новая объединенная отчетность 2023

2. В соответствующих строках раздела II Расчета «Начисление денежного довольствия и единого взноса за военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава и на суммы помощи женщинам-военнослужащим в связи с беременностью и родами в разрезе месяцев отчетного квартала (кроме военнослужащих срочной военной службы) » уточнено о помощи в связи с беременностью и родами женщинам - военнослужащим.

3. В Д2 устранено дублирование названия в двух последовательных ячейках «с начала года» и изменено название в одной из ячеек на «с начала квартала».

4. Также в форму расчета внесен ряд редакционных правок.

Пользователи программы SMARTFIN.UA имеют возможность сформировать и автоматически заполнить Объединенный отчет по НДФЛ, ВЗ и ЕСВ за 4 квартал 2022 года по новой форме за несколько кликов!

Что касается общих нововведений в Порядке, то:

  • внесены изменения в описательную часть Порядка относительно внесенных в Расчет новых строк, относящихся к отражению Работодателями начисленной заработной платы и соответственно единого взноса за мобилизованных наемных работников:
  • подпункт 1 пункта 2 раздела IV Порядка дополнен новым абзацем пятьдесят первым, согласно которому допускается внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (начисленного дохода) в случае отражения сторнированных сумм, начисленных Работодателями в период действия военного положения, для соответствующих категорий лиц 29, 36, 37, 39, 42 – 45, 47, 50, 66, 75 – 78 в соответствии с приложением к Порядку, что позволит провести корректировку по указанным застрахованным лицам за предыдущий период;
  • внесены редакционные изменения в описательную часть соответствующих строк Расчета, касающиеся пособия по беременности и родам женщинам-военнослужащим;
  • приведен в соответствии с Порядком начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за некоторые категории застрахованных лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 02 марта 2011 года № 178, с изменениями, перечень плательщиков, которые могут подавать в контролирующий орган Д2, такой перечень дополнен исполнительными органами сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае образования) советов;
  • внесены изменения в приложение 1 в Порядок в части дополнения этого приложения кодом категории застрахованных лиц 75 «граждане Украины, подписавшие контракт добровольца территориальной обороны», что позволит работодателям, определенным абзацем вторым пункта 1 части первой статьи 4 Закона № 2464, отражать заработной платы указанным застрахованным лицам на время исполнения ими государственных или общественных обязанностей.

Также приложение 1 к Порядку дополнено кодами категорий застрахованных лиц 76 – 80, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооруженные силы Украины, при которых Работодатели имели право по собственному решению не уплачивать единый взнос:

76 - наемные работники, призванные во время мобилизации на военную службу в Вооруженные Силы Украины, не получавшие доходов в виде денежного обеспечения;

77 - лица, работающие на предприятиях и в организациях всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, в частности обществах УТОГ и УТОС, которые были призваны во время мобилизации на военную службу в Вооруженные силы Украины, которые не получали доходов в виде денежного обеспечения;

78 - работающее лицо с инвалидностью на предприятии или в организации общественных организаций лиц с инвалидностью, у которых количество лиц с инвалидностью составляет свыше 50%, которое было призвано во время мобилизации на военную службу в Вооруженные Силы Украины, не получавшей доходов в виде денежного обеспечения;

79 - наемный работник – лицо с инвалидностью, работающее в обществах В ТОГ и УТОС, который был призван во время мобилизации на военную службу в Вооруженные силы Украины, не получавший доходы в виде денежного обеспечения;

80 - наемный работник – лицо с инвалидностью, работающее на предприятиях и в организациях всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, призванное во время мобилизации на военную службу в Вооруженные Сил Украины, не получавший доходов в виде денежного обеспечения.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
  • Ніна 31 грудня 2022, 11:11
    Ще не робила з цією программою,дуже хочу спробувати.
    Подобається9 Відповісти1
    • SMARTFIN.UA 12 січня 2023, 09:55
      Запрошуємо зареєструватись та спробувати попрацювати в тестовому режимі! Перші три дні роботи в програмі - безкоштовні. Наші консультанти завжди на звʼязку та готові допомогти з налаштуванням!
      Подобається1 Відповісти0
    • Марія 28 січня 2023, 10:05
      хочу спробувати
      Подобається0 Відповісти0
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA