Новые единые правила расчета больничных и декретных

Новые единые правила расчета больничных и декретных

26 жовтня 2015 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Каждый бухгалтер с осторожностью, а иногда и с подозрением, относится к любым изменениям, которые происходят в законодательстве. И, будем откровенны, не без основания. Отсутствие взвешенных и продуманных механизмов реализации нововведений, умноженное на ответственность в виде штрафов и санкций, создает напряжение и стресс в работе бухгалтера. Но иногда случаются и исключения. Таким стал обновленный Постановлением № 439 и известный каждому бухгалтеру Порядок № 1266, который более 10 лет регулировал правила расчета больничных и декретных. Он вступил в силу с 4 июля 2015 года и, как и было обещано, значительно упростил процедуру расчета пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, теперь действуют единые правила для расчета как больничных, так и декретных выплат. С подробностями разбираемся дальше.

О "переходных моментах"

Новые правила расчета применяются для всех страховых случаев, наступивших с 04.07.2015 г. И позже (ориентируемся именно на дату наступления страхового случая). В противном случае (первичный листок нетрудоспособности открыт в 04.07.2015 г.) применяем старые правила расчета. Кроме того, для страховых случаев, наступивших с 17.07.2015 года , действует единый размер оплаты больничного в зависимости от страхового стажа (как для оплаты первых 5 дней, так и с 6-го дня нетрудоспособности).

Напомним также, что период обращения работника за выплатой ограничен сроком 12 месяцев со дня восстановления трудоспособности ( «приступить к работе» в бланке листка нетрудоспособности).

Тезисно о главных изменениях в расчёте больничных и декретных

  1. Оплачиваются теперь календарные (а не рабочие) дни больничного, включи праздничные и нерабочие дни.
  2. Соответственно, и среднедневная зарплата определяется:
  • из расчета на один календарный день (а не рабочий, как было раньше);
  • расчетный период для определения среднедневной зарплаты изменился с 6-ти на 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-е число);
  • из расчетного периода исключаются календарные дни, не отработанные по уважительным причинам, таких четыре:

- временная нетрудоспособность;
- отпуск в связи с беременностью и родами;
- отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
- отпуск без сохранения заработной платы.

3. Все дни болезни (как первые 5, так и начиная с 6-го дня) рассчитываются по одним правилам:

  • действует одинаковый процент оплаты в зависимости от страхового стажа;
  • применяются одинаковые ограничения по сумме выплаты, если за последний год страховой стаж менее 6 месяцев.

4. Совместителям средняя зарплата рассчитывается исходя из расчетного периода работы по совместительству.

Об ограничении размера пособия (п.2 Порядка № 1266)

Для больничных: сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса (дальше МВБН). В 2015 году - это 1218 * 17 = 20 706 грн.

Максимальную дневную выплату по больничному листу получим, разделив эту величину на среднемесячное количество календарных дней (30,44): 20706: 30,44 = 680,22 грн.

Для помощи по беременности и родам: сумма помощи в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленный на момент наступления страхового случая.

Для работников, страховой стаж которых за последний календарный год менее 6 месяцев

Если стаж работы сотрудника за последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности менее 6 месяцев, сумма больничных определяется исходя из фактически начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы.

Стаж менее 6 месяцев возможно в таких случаях:

  • работник только начинает свою трудовую деятельность;
  • работник вышел из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 6 лет;
  • работник до трудоустройства не работал более 6 месяцев;
  • работник работает на условиях неполного рабочего времени, в результате чего страховой стаж за последний год составил менее 6 месяцев.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ - СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

В случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы производится страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса.

Использованные документы

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в редакции от 28.12.2014 г. № 77-VIII.

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266» от 26.06.2015 г. № 439.

Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
  • Ольга 11 листопада 2017, 23:53
    Здравствуйте. А как правильно поступить, если работника уволили в октябре 2017, а ему в августе 2016 не была начислена и выплачена сумма больничных за 5 дней (за счёт предприятия) из-за невнимательности бухгалтера. Об этом работник сообщил на предприятие. Как теперь исправить ошибку? Что будет, если бухгалтер потерял больничный лист?
    Подобається0 Відповісти0
    • Саша 19 лютого 2018, 21:31
      як розрахувати лікарняний по вагітності та пологах якщо страховий випадок 12.02.18 найманої особи яка пропрацювала 12 календарних місяців мінімальна заробітна плата. Дукую.
      Подобається10 Відповісти0
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA