Расчет зарплаты без копеек. Новая функция в SMARTFIN.UA

Расчет зарплаты без копеек. Новая функция в SMARTFIN.UA

10 жовтня 2019 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Друзья, поздравляем! На связи Анна Иванова, руководитель проекта SMARTFIN.UA. Сегодня мы подготовили для вас полезную инструкцию, как выплачивать заработную плату наличными в нашем сервисе. Ведь напомним, что с 1 октября 2019 копейки номиналом 1,2,5 перестали быть платежным средством.

Поскольку разъяснений от Нацбанка и других государственных органов пока нет, специалисты по оплате труда предложили свое решение этой проблемы.

!!! Подробнее об этом в предыдущих материалах: в видео и в статье на Блоге.

Будем надеяться, что Нацбанк впоследствии даст разъяснения. А пока наши программисты уже доработали возможность автоматически рассчитывать зарплату к выплате кратной 10 коп. или без копеек. Об этом в сегодняшнем нашем видео и инструкции дальше.

Инструкция: как настроить расчет зарплаты без копеек в SMARTFIN.UA?

1. В раздел "Кадровые документы" добавлены заявление работника на выплату зарплаты без копеек.


Заявление выглядит так:

Работник должен ее подписать.

2. В меню "Профиль организации" - "Выплата зарплаты" добавлены настройки "Выплачивать зарплату наличными" с двумя вариантами расчета на выбор: Кратно 10 коп., Без копеек.

Также мы сделали возможность выбрать, к которым платежным документам будут применены эти настройки.

По умолчанию это документы "Аванс", "Зп за 2 половину месяца", "Выплата отпускных", "Отпуск с зарплатой". Напротив документов "Выплата больничных" и "Освобождение" настройки сняты.

Пособие по временной потере трудоспособности, которую возмещает ФСС, мы не имеем права выплатить не в полном объеме. В этом случае способ переноса копеек применять нельзя. Так же мы не имеем права рассчитаться с работником при увольнении в полном объеме.

Поэтому, чтобы вы не потеряли копейки в указанных документах, предлагаем для них новый вариант не применять. И пока нет официальных разъяснений, искать решение в каждом конкретном случае. Для выплаты пособия по ВПТ это может быть выплата на карточку, для увольнения - расчет начисленной заработной платы обратным путем.

Во всех избранных документах заработная плата к выплате будет кратной или 10 коп., или 100 коп. (Вариант "без копеек").

Что это значит? То, что рассчитана заработная плата должна делиться на 10 коп. или на 100 коп. нацело. Понятие "кратность" отличается от понятия "округления". Округления - математическая операция, которая заключается в замене числа приближенным числом с меньшим количеством значащих цифр.

Применять округления к заработной плате нельзя!!!

Округления в меньшую сторону приведет к выплате заработной платы не в полном объеме. Округление в большую - к занижению базы начисления налогов. Оба варианта приводят к нарушению законодательства.

Выплата зарплаты в сумме, кратной 10 коп. или 100 коп., отличается от округления: "отброшены" копейки не исчезают, а переносятся на следующие периоды; база начисления налогов не меняется, соответственно налоги также перечисляются в бюджет в полном объеме.

Пример:

Работнику к выплате начислено 3846,66 грн.

Чтобы сумма стала кратной 10 коп. нужно: 3846,66 коп. / 10 коп. = 3846,60 грн.

Чтобы сумма стала кратной 100 коп. нужно: 3846,66 коп. / 100 коп. = 3846,00 грн.

Потеряются ли копейки

Нет, не потеряются. Они учтутся во вкладке "Сальдо" документа "Начисление заработной платы" в следующем месяце.

Команда сервиса SMARTFIN.UA надеется, что изложенная в письме информация вам пригодится!

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA