С 1 декабря увеличится минимальная заработная плата

С 1 декабря увеличится минимальная заработная плата

29 листопада 2021 р. Автор: SMARTFIN.UA

Госбюджетом-2021 утвержден рост с 1 декабря минимальной заработной платы до 6 500 грн (в месячном размере) и 39,12 грн (в почасовом размере).

Эти показатели будут актуальны до конца 2021 года, а также в течение большей половины 2022 года. Следующий рост МЗП запланирован на октябрь 2022 года (согласно проекту Государственного бюджета Украины на 2022 год).

Напомним, что размер минимальной заработной платы – это государственная гарантия, ниже которой заработная плата работника не может опускаться при условии, что он в полной мере выполнил месячную или часовую норму труда. Показатель является обязательным для всех украинских работодателей, использующих наемный труд, независимо от действующей на предприятии системы оплаты труда или формы собственности.

Новый уровень МЗП, а также рост с 1 декабря прожиточного минимума повлияли на следующие показатели:

Показатель

с 1 января до 1 декабря

с 1 декабря

Максимальная величина базы начисления ЕСВ в месяц

90 000 грн

97 500 грн

Максимальный размер начисленного ЕСВ в месяц

19 800 грн

21 450 грн

Размер минимального ЕСВ в месяц с зарплаты работников и доходов ФЛП (за себя), самозанятых лиц и членов фермерского хозяйства

1 320 грн

1 430 грн

Размер минимального страхового взноса ЕСВ в месяц по зарплате работников

1 320 грн

1 430 грн

Размер минимального ЕСВ в месяц для ФЛП, самозанятых лиц (за себя) и членов фермерского хозяйства

1 320 грн

1 430 грн

База для начисления индексации

2 379 грн

2 481 грн

Кроме того, возрастут суммы штрафов за нарушение законодательства о труде, ведь они высчитываются исходя из минзарплаты на время выявления нарушения.

Также с 1 декабря в Украине увеличился уровень прожиточного минимума!

СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ!

Обращаем внимание работодателей, предприятий и физических лиц-предпринимателей, уплачивающих единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса за наемных работников. Начиная с декабря 2021 года, за себя физические лица-предприниматели по итогам ІV квартала 2021 года (до 19 января 2022 года) должны оплатить 4070 грн (квартальная сумма).

Выплата заработной платы в размере менее 6 500 грн за полностью выполненную месячную норму труда (или 39,12 грн за почасовую) квалифицируется как несоблюдение минимальных государственных гарантий и может послужить наложением штрафа в двукратном размере МЗП (с 1 декабря - 13 000 грн) за каждого работника, в отношении которого нарушалось трудовое законодательство.

Если заработная плата работника, учитывая оклад, премии, доплаты или надбавки меньше уровня МЗП, производится доплата до уровня минимальной зарплаты. Подробнее о расчете доплаты к МЗП можно прочитать тут.

В программе SMARTFIN.UA для удобства пользователей предусмотрен расчет заработной платы как по месячным окладам, так и по часовым тарифным ставкам. Если размер оклада установлен на уровне меньше уровня минзарплаты, при условии выполненной нормы труда, расчет доплаты к МЗП осуществляется автоматически.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA