С 1 октября 2022 года вырастет уровень минимальной заработной платы

С 1 октября 2022 года вырастет уровень минимальной заработной платы

27 вересня 2022 р. Автор: SMARTFIN.UA

С 1 октября 2022 года размер минимальной заработной платы повысится на 200 грн., с 6 500 грн. до 6 700 грн. - в месячном размере, и с 39,12 грн. до 40,46 грн. - в почасовом размере. Такое решение было принято правительством еще в прошлом году при утверждении Госбюджета-2022.

В то же время, от запланированного ранее повышения минимальной зарплаты в 2023 году правительство решило отказаться. Согласно проекту госбюджета-2023, уровень "минималки" будет оставаться на уровне 6 700 грн в течение всего 2023 года.

Напомним, что размер минимальной заработной платы – это государственная гарантия, ниже которой заработная плата работника не может опускаться при условии, что он полностью выполнил месячную или часовую норму труда. Показатель является обязательным для всех украинских работодателей, использующих наемный труд, независимо от действующей на предприятии системы оплаты труда или формы его собственности.

Новый уровень минимальной зарплаты с 1 октября 2022 г. повлияет на следующие показатели:

  • Размер минимального страхового взноса ЕСВ в месяц по зарплате работников – 1 474 грн в месяц (6 700 х 22%);
  • Максимальная величина базы начисления ЕСВ в месяц - 100 500 грн (6 700 х 15);
  • Максимальный размер начисленного ЕСВ в месяц - 22 110 грн (100 500 х 22%);
  • Минимальная среднедневная зарплата для расчета декретных в октябре и позже - 220,11 грн.

База для начисления индексации не меняется, ведь зависит от прожиточного уровня для трудоспособных лиц, который с 1 июля 2022 года составляет – 2 600 грн..

Также остается неизменной сумма единого налога 2-я группа, ведь для расчета за весь год берется значение минимальной зарплаты на 1 января текущего года.

ВАЖНОЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ О "МИНИМАЛКЕ"

Выплата заработной платы в размере менее 6 700 грн за полностью выполненную месячную норму труда (или 40,46 грн за почасовую) квалифицируется как несоблюдение минимальных государственных гарантий и может послужить наложением штрафа в двухкратном размере МЗП (с 1 октября - 13 400 грн) за каждого работника, в отношении которого нарушалось трудовое законодательство.

Если заработная плата работника, учитывая оклад, премии, доплаты или надбавки меньше уровня МЗП, производится доплата до уровня минимальной зарплаты. Детальнее о расчете доплаты к МЗП можно прочитать тут.

В программе SMARTFIN.UA для удобства пользователей предусмотрен расчет заработной платы как по месячным окладам, так и по часовым тарифным ставкам. Если размер оклада установлен на уровне меньше уровня минзарплаты, при условии выполненной нормы труда, расчет доплаты к МЗП осуществляется автоматически.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA