На какую сумму повышать оклады в октябре 2022 года: учитываем индексацию

На какую сумму повышать оклады в октябре 2022 года: учитываем индексацию

04 жовтня 2022 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

В октябре 2022 года повышается минзарплата и большая часть работодателей будет увеличивать оклады работников. В связи c этим возникает вопрос: достаточно ли повысить оклады на 200 грн? Например, с 6500 до 6700 грн, если оклады установлены на уровне МЗП. Скажем скажем, что нет. А почему – читайте дальше.

При повышении окладов важно учесть два момента:

  • коэффициент повышения минимальной зарплаты: если показатель оклада "привязан" к размеру МЗП, то соответственно повышение оклада должно быть пропорциональным росту этого показателя.

Примеры:

  1. Коэффициент повышения МЗП в октябре 2022: 6700 грн / 6500 грн = 1,0308
  2. Оклад на уровне МЗП: здесь все очевидно, с 6500 грн увеличиваем до 6700 грн
  3. Оклад составляет 4000 грн: с учетом коэффициента повышения новый размер оклада должен быть не менее 4123,20 грн (4000 грн * 1,0308). Эту сумму можно округлить, например, в ближайший десяток (это может быть прописано в Положении об оплате труда): 4130 грн.
  • сумму возможной индексации в месяце повышения: и как раз на этот показатель в октябре 2022 нужно обратить внимание. Ведь размер индексации, если последнее повышение окладов было в декабре 2021, составит 455 грн. Если повысить оклады на сумму меньше этой суммы, месяц повышения все равно станет базовым. Но работнику придется платить "фиксированную индексацию" (455 грн – 200 грн = 255 грн) до последующего повышения оклада. С точки зрения законодательства – это не нарушение. Но с точки зрения практики рождает необходимость дополнительных расчетов и контроля.

Практический совет: независимо от того, какой размер окладов установлен вашим работникам, 6500 грн или 65 000 грн, повышайте оклады на сумму не меньше размера индексации. В октябре 2022 года эта сумма составляет 455 грн.

Небольшая ремарка, чтобы развеять "индексационные мифы": многие из вас до сих пор считают, что если платить работнику больше "минималки", то это "перекрывает" индексацию. Отмечаем, что право на индексацию не зависит от размера оклада, оно зависит от месяца последнего повышения оклада. Оклад вашего работника может составлять 65 000 грн. Но если вы в последний раз повышали его в декабре 2021 года, в октябре 2022 года работнику необходимо начислить индексацию в размере 455 грн так же, как и работнику с окладом 6500 грн (при таком же условии повышения).

И напоследок: можно ли не повышать оклады в октябре, если они уже равны или больше 6700 грн? Да, можно. Вы можете игнорировать октябрьское повышение и продолжать начислять заработную плату и индексацию в обычном режиме. Коэффициенты и суммы индексации для разных базовых месяцев – в нашей таблице.

Но с точки зрения системы оплаты труда у вас должен быть механизм "привязки" размера окладов к определенному экономическому показателю. Помимо размера МЗП, это может быть прожиточный минимум или темпы инфляции. К примеру, размеры окладов могут пересматриваться раз в год в январе. Это прописывается в Положении об оплате труда. Поэтому в идеале в вопросе повышать оклады или нет нужно ориентироваться на нормы, установленные локальными документами работодателя.

Настройка для расчета зарплаты в октябре в SMARTFIN.UA

Тем пользователям программы SMARTFIN.UA, которые не будут повышать оклады в октябре, никаких настроек выполнять не нужно. Система автоматически продолжит начислять индексацию работникам в документе начисления зарплаты.

Тем, кто повышает оклады нужно:

  1. Внести новые размеры окладов. Как это сделать – подробно читайте в инструкции "Встановлення окладів працівникам";
  2. Добавить октябрь 2022 года как базовый месяц для индексации. Подробнее в инструкции "Нарахування індексації".

Другие полезные материалы об индексации, ее основных правилах и принципах здесь:

Об индексации доходов просто: для чего она нужна и как работает ее механизм

Индексация: основные правила и принципы, базовый месяц, доходы, индексируются

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
  • Ирина 20 грудня 2022, 01:16
    455-200=255. математики,блин)))))
    Подобається0 Відповісти0
    • SMARTFIN.UA 20 грудня 2022, 05:35
      Дякуємо, що вказали на помилку, вже виправили.
      Подобається0 Відповісти0
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA