Авторасчет зарплаты «обратным путем» - новая функция в документе «Увольнение»

Авторасчет зарплаты «обратным путем» - новая функция в документе «Увольнение»

20 листопада 2019 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Копейки, которые нельзя выплатить работнику с 1 октября 2019 г., переносятся на следующие периоды по его заявлению. Такой механизм предложен специалистами по заработной плате.

Об этом мы рассказывали в прошлых публикациях:

✔️ ЗАРПЛАТА БЕЗ КОПЕЕК УЖЕ С 1 ОКТЯБРЯ. КАК ВЫПЛАЧИВАТЬ И ЧТО УЧЕСТЬ

✔️ РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ БЕЗ КОПЕЕК. НОВАЯ ФУНКЦИЯ В SMARTFIN.UA

А что делать, когда работник увольняется? - лидирующий вопрос среди тех, что поступали в течение ноября в нашу службу поддержки.

працівник звільняється

Работодатель должен полностью рассчитаться с работником, в том числе выплатить те копейки, которые накопились за предыдущие периоды.

Лучший выход - это выплатить заработную плату на карточку. Но если такой возможности нет? Просто округлить сумму к выплате в большую сторону тоже нельзя, это будет нарушением законодательства. Почему, читайте здесь:

ОКРУГЛЕНИЯ И КРАТНОСТЬ: РАЗНИЦА ЕСТЬ

Выход, который можно предложить в такой ситуации - это начислить такую сумму заработной платы, из которой рассчитана после удержаний сумма к выплате будет без копеек (или кратна 10 коп.). Это так называемый расчет зарплаты «обратным путем».

Для этого в общем случае (когда нет льготы по НДФЛ) применяется формула:

Начисленная зарплата = Зарплата к выплате / 80,5%

Например, вы получили сумму к выплате в размере 3409,35 грн. Чтобы изменить сумму к выплате, например на 3410,00 грн., Необходимо изменить сумму начисленной зарплаты: 3410,00 / 80,5% = 4236,02 грн.

розрахунок зарплати зворотнім шляхомПроверка:

НДФЛ = 4236,02 * 18% = 762,48 грн.

Военный сбор = 4236,02 * 1,5% = 63,54 грн.

Всего удержано: 826,02 грн.

К выплате: 4236,02 - 826,02 = 3410,00 грн.

В процессе обратного расчета могут возникнуть следующие проблемы:

1. Не всегда удается получить заданную сумму, так как при содержании налогов суммы НДФЛ и военного сбора могут округляться;

2. Если при расчете применяется льгота по НДФЛ, то нужно применять другую формулу;

3. Не понятно, как учесть накопленные копейки и выплаченный аванс при определении желаемой суммы к выплате.

Поскольку за последний месяц мы получили более 100 обращений с просьбой помочь рассчитать суммы при увольнении, мы решили автоматизировать этот процесс.

Новая функция в документе «Увольнение» - «Выплатить без копеек»!

Таким образом в документе «Увольнение» появилась новая функция «Выплатить без копеек»!

После нажатия на эту кнопку происходит следующее:

1. Вам нужно определить сумму, которую можно выплатить наличными. Она должна быть кратна 10 коп. или без копеек. Для этого система предложит уже рассчитанную сумму во вкладке «К оплате» округлить до ближайших 10 коп., 1 гривны, 5 грн., 10 грн., 100 грн. или указать свою сумму, которая должна быть больше, чем рассчитанная до выплаты сумма в документе.

Какой вариант выбрать?

Правил и требований здесь нет. Указанная к выплате сумма зависит от того, как вы отразите сумму доначисленной заработной платы. Если сумма близка к рассчитанной (например, вы ее округлили до ближайших 10 коп.), Соответственно и доначисленная сумма будет в несколько копеек. Поэтому ее, как вариант, можно добавить к сумме компенсации за неиспользованный отпуск, если таковая имеется. Если это будет большая сумма, например округлена до 100 грн. или более, то это можно показать в качестве премии. Поскольку законодательных оснований для такого начисления нет и оно вызвано необходимостью обойти проблему с копейками, мы оставили определение желаемой суммы к выплате и вида начисления на ваше усмотрение.

2. Далее система рассчитывает сумму заработной платы, которую нужно было бы насчитать, чтобы после удержания налогов получить заданную сумму к выплате. Поскольку просто увеличить уже начисленную в соответствии с условиями трудового договора сумму заработной платы будет некорректно, система предложит на сумму разницы создать дополнительное начисление. Вам необходимо решить, какой вид начисления выбрать.

3. После того, как дополнительное начисление будет выбрано, оно будет добавлено в графу «Дополнительная з/п» вкладки «Начислено». Соответственно будет увеличена общая сумма начисленной заработной платы, перечисленные налоги, и полученная желательно заработная плата к выплате.

Сумма к выплате в документе «Увольнение»:

4. После сохранения документа «Освобождение» созданное дополнительное начисление автоматически будет добавлено в Карточку работника и учтено в документе «Начисление заработной платы».

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA