Настройте сервис для расчета зарплаты в 2018 году

Настройте сервис для расчета зарплаты в 2018 году

03 січня 2018 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

В 2018 год мы входим с новым госбюджетом. Президент Украины 30.12.2018 подписал Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год» от 07.12.2017 № 2246-VIII. Закон № 2246 опубликован в газете «Голос Украины» от 30.12.2017 № 249-250 (6754-6755) и вступил в силу с 01.01.2018.

Итак, план работы следующий.

1. Ознакомьтесь с показателями для расчета зарплаты в 2018 году

Одной из приятных особенностей облачных технологий является то, что все обновления происходят автоматически. Вам дополнительно ничего не нужно делать. Поэтому все актуальные показатели на 2018 год уже внесены в сервис SMARTFIN.UA.

Минимальная заработная плата составляет:

- в месячном размере — 3723 грн;

- в почасовом размере — 22,41 грн (ст. 8 Закона № 2246).

Размер минимального должностного оклада (тарифной ставки) должен составлять не менее 1762 грн. Такой размер прожиточного минимума установлен для трудоспособных лиц с 01.01.2018.

Налоговая социальная льгота:

- 100% - 881 грн.

- 150% - 1321,52 грн.

- 200% - 1762 грн.

Предельный доход, дающий право на применение льготы - 2470 грн. (1762 грн. * 1,4).

Льготы на детей до 18 лет (2-х и больше):

- льгота обычная - 881 грн. * количество дней

- льгота повышенная (на детей-инвалидов) - 1321,52 * количество дней

Предельный доход, дающий право на применение льготы - 2470 грн. * количество дней.

Максимальная величина базы начисления ЕСВ: ее размер больше не зависит от прожиточного минимума, а составляет 15 минимальных заработных плат, то есть 55 845 грн. (3723 грн. х 15).

2. Внесите новые размеры окладов в таблицу "Оклад"

По умолчанию всем работникам в сервисе SMARTFIN.UA (во время создания нового работника) устанавливаются оклады в размере минимальной заработной платы. Этот параметр находится в "Карте работника", в меню "Начисления". Если оклады работников "привязаны" к минимальной заработной плате, то дополнительно настраивать ничего не нужно.

Если оклады работников отличаются от размера минзарплаты, то их необходимо внести в таблицу "Оклад" (добавляя соответствующий период).

Так как с 01.01.2018 оклады работников скорее всего были повышены, то эти изменения необходимо внести в таблицу.


3. Внесите новый "базовый месяц" для расчета индексации

Повышение окладов по должности работника влияет на определение базового месяца для расчета индексации. Месяц повышения становится базовым, но проконтролируйте, чтобы сумма повышения оклада была больше суммы возможной индексации. Например, если последний раз оклады работникам были повышены в январе 2017 года, то сумма индексации за январь 2018 году составит 179,72 грн.

Для того, чтобы установить новый базовый месяц, зайдите в Карточку работника - "Начисление" - "Индексация" и с помощью кнопок навигации (“+"/"-") добавьте "январь 2018".


После этого индексация возникнет не в сразу, а после превышения "порога индексации" в 103%. В 2017 роки, например, после повышения окладов в январе, индексация первый раз возникла в июне. Тогда, когда у работника возникнет право на индексацию, она будет автоматически рассчитана в расчетной ведомости соответствующего месяца.

Если Вы выбираете путь "опережающего повышения окладов", чтобы избежать индексации заработной платы, советуем Вам ознакомиться с тем, на какую сумму необходимо повышать оклады, чтобы избежать вопросов от Гоструда:

Повышаете оклады на 1 грн. для ухода от индексации? Гоструда попросит экономическое обоснование

Также напоминаем, что Минсоцполитики изменило свое мнение о включении суммы индексации к заработной плате для обеспечения ее минимального размера. Проще говоря, если оклады ваших работников установлены на уровне ниже 3723 грн., то сначала делаем доплату к минзарплате, а "сверху" доплачиваем индексацию. Тем работодателям, которые все 2017 (воспользовавшись "дружественной" советом Минсоцполитики) включали индексацию к размеру минзарплаты, необходимо осуществить перерасчет зарплаты и сделать доплаты работникам. Не очень хочется в праздничные дни говорить о штрафах, но ответственность за нарушение минимальных государственных гарантий в оплате труда составляет 10 минзарплат за каждого работника (((.

4. Настройте "Графики работы" для работников

Один из вопросов, к которому очень придирчиво относится сегодня Гоструда - это достоверный учет рабочего времени и соблюдения режимов работы, которые соответствуют нормам КЗоТ.

Для тех организаций, которые действительно работают по 5-ти дневными и 6-ти данным графикам - все просто. И хотя Минсоцполитики пока не опубликовало уже привычное для всех письмо с нормами рабочего времени, мы настроили графики в соответствии с требованиями законодательства.

Тем работодателям, которые используют другие режимы работы, лучше составлять достоверные графики и знакомить с ними работников. Много нарушений проверяющие обнаружат именно через опрос работников. Поэтому, например, если у вас магазин, который работает круглосуточно, а в табеле учета рабочего времени всем продавцам отражено "пятидневку", - это повод признать сверхурочную работу і т.д.

С режимами рабочего времени, предусмотренных КЗоТ, можно ознакомиться здесь: Виды рабочего времени

Для того, чтобы помочь вам "автоматизировать" эту достаточно сложный участок работы, в конце 2017 мы разработали "Конструктор графиков", который находится в меню "Профиль организации" - "Производственный календарь".

С помощью Конструктора можно:

  • строить работу изменениями и не только;
  • определять количество вечерних, ночных, сверхурочных часов;
  • вести суммированный учет рабочего времени.

Мы планируем улучшать Конструктор, учитывая ваши отзывы и предложения.

Подробнее о работе с Конструктором в нашем видео:




5. Утвердите штатное расписание

Штатное расписание утверждается руководителем предприятия путем издания приказа по основной деятельности (пример приказа ниже):


Бланк для составления штатного расписания находится в разделе "Кадровые документы".

Напомню, что штатное расписание должны иметь не только юридические лица, а и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд.

6. Составьте График отпусков на 2018 год

График отпусков - это обязательный локальный нормативный акт предприятия, который определяет очередность предоставления оплачиваемых отпусков в календарном году. График отпусков необходимо разрабатывается ежегодно на следующий календарный год. Предельный срок для утверждения графика отпусков на 2018 год - 5 января 2018.

Бланк для составления графика отпусков также находится в разделе "Кадровые документы".

7. Разработайте локальные нормативные акты работодателя

Для тех, кто не сделал этого в 2017 году, напоминаем, что действующим трудовым законодательством Украины предусмотрено наличие обязательных «трудовых» документов, которые необходимо иметь любому работодателю, в том числе и предпринимателю. Это подтверждает Минсоцполитики в письме от 21.11.2016 г.. № 5907/0 / 10-16 / 06.

Ознакомиться с перечнем таких документов и скачать образцы можно здесь:

Локальные нормативные акты работодателя. Скачать образцы

Наладьте работу с документами и расчетами уже в начале 2018! Ведь порядок в работе - это порядок в жизни!

А мы будем помогать вам полезными материалами и разработками в сервисе SMARTFIN.UA.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
  • Надежда 4 січня 2018, 08:54
    Доброе утро ,спасибо за предложения,при первом ознакомлении понравилось, и не против поработать в этой программе ,узнав все условия .С уважением Надежда.
    Подобається0 Відповісти1
    • Анна Бондаренко 4 січня 2018, 09:11
      Надежда, доброе утро! Мы рады, что первое впечатление о сервисе - позитивное :) Мы стараемся сделать его удобным, понятным и полезным в работе. С условиями более подробно можно ознакомиться на этой страничке: https://smartfin.ua/priceС уважением, Анна.
      Подобається0 Відповісти0
    • Любовь 5 жовтня 2018, 09:12
      Доброе утро! Получила много полезной информации. Хотелось бы поработать в этой программе.
      Подобається0 Відповісти0
      Це може бути невiрне посилання, або
      сторiнку було видалено
      Ви успiшно пiдписалися на новини
      SMARTFIN.UA