Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении

Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении

06 грудня 2022 р. Автор: Анна Іванова, співзасновниця SMARTFIN.UA, експертка з бухгалтерії

Друзья, предоставляете ли вы работникам в день увольнения Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении? Если нет, то пора исправлять эту ошибку! Ведь с 19 июля 2022 года это прямая обязанность работодателя.

Действия работодателя в день увольнения работника

Давайте вспомним, какие действия должен совершить работодатель в день увольнения работника. Согласно статьям 47 и 116 КЗоТ не позднее дня увольнения работодатель должен:

  1. выдать работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении;
  2. выдать работнику письменное уведомление о начисленных и выплаченных ему суммах при увольнении;
  3. произвести с ним полный расчет;

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

  • по требованию работника внести надлежащие записи об увольнении в трудовую книжку, хранящуюся у работника.

Кстати, об увольнении работника мы также писали в материалах:

С какого периода нужно предоставлять Уведомление?

Вопросы 1, 3 и 4 работодателям знакомы давно и затруднений не вызывают. А вот за новостями трудового законодательства следить успевают не все. Поэтому напоминаем, что с 19 июля 2022 вступил в силу закон № 2352-ІХ, который внес изменения в ряд других законов Украины, в частности, в Кодекс законов о труде, «Об отпусках», «Об оплате труда» и другие. Поэтому, начиная с 19.07.2022 г., согласно обновленной редакции статьи 47 КЗоТ Украины, появилось обязательство выдать работнику письменное уведомление о начисленных и выплаченных ему суммах при увольнении.

Что нужно знать об Уведомлении?

  1. Утвержденной формы уведомления нет;
  2. В ст. 116 КЗоТ есть уточнения, какие данные должны быть в уведомлении: суммы, начисленные и выплаченные работнику при увольнении, с указанием отдельно каждого вида выплаты (основная и дополнительная заработная плата, поощрительные и компенсационные выплаты, другие выплаты, на которые работник имеет право согласно условиям трудового договора и в соответствии с законодательством, в том числе при увольнении).
  3. Чтобы документ нельзя было признать недействительным, в уведомлении следует предусмотреть подпись должностного лица, уполномоченного на его подписание;
  4. Работодатель должен подтвердить получение работником уведомления, для этого в нем следует предусмотреть подпись о получении. Соответственно, нужно делать два экземпляра сообщения: первый – выдать работнику, второй (с подписью работника о получении) – оставить у работодателя.

При отсутствии работника в день увольнения на работе, сообщение лучше отправить по почте или другим каналам связи, согласованным с работником до увольнения.

Почему важно получить подписанное работником сообщение?

Согласно статье 233 КЗоТ работник имеет возможность обратиться в суд по делам о выплате сумм, принадлежащих ему при увольнении только в трехмесячный срок, исчисляемый со дня получения работником уведомления о суммах, начисленных / выплаченных ему при увольнении.

Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении в SMARTFIN.UA

Документ Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении автоматически формируется в SMARTFIN.UA в документе "Выплата при увольнении" (меню ЗАРПЛАТА - Документы - кнопка "Новый документ"). Детальнее об этом документе можно почитать в нашей інструкції.

Форма уведомления, предусмотренная в SMARTFIN.UA, имеет следующий вид:

Уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении


SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA