Проверьте настройки в SMARTFIN.UA для эффективной работы в 2022 году

Проверьте настройки в SMARTFIN.UA для эффективной работы в 2022 году

10 січня 2022 р. Автор: SMARTFIN.UA

Друзья, приветствуем! Новогодние праздники подходят к концу, а значит начинаем работать! К счастью, в сервисе SMARTFIN уже все готово для эффективной работы в 2022 году.

1. Перед началом работы ознакомьтесь с показателями для расчетов

Сразу же после принятия Госбюджета-2022 мы обновили все показатели, от которых зависит расчет зарплаты в текущем году. С ними можно ознакомиться здесь:

Минимальная зарплата в 2022 году;

Налоговая социальная льгота в 2022 году;

Прожиточный минимум в 2022 году.

2. Проверьте размеры окладов

По умолчанию при добавлении работника ему устанавливается оклад в размере МЗП. Эта настройка может быть оставлена и в этом случае заработная плата будет начисляться в соответствии с актуальным размером МЗП. Также можно вносить необходимые размеры окладов вручную в Карточке работника – Начисление – Размер оклада/тарифной ставки. Поэтому:

  • если оклады работников равны размеру минимальной заработной платы и установлена соответствующая "галочка", то дополнительно настраивать ничего не нужно:

оклады работников равны размеру МЗП

  • если размеры окладов вносятся вручную, проверьте актуальны ли их размеры для расчета в 2022 году и при необходимости внесите изменения:

размеры окладов вносятся вручную

! Если вы повышали оклады в декабре 2021 года, то в январе 2022 повышения можно не делать. Подробнее о повышении окладов мы писали здесь: Следует ли повышать оклады работникам при росте минимальной зарплаты?

Настройки для работников, оклады которых меньше уровня МЗП

Для работников, оклады которых меньше размера МЗП, есть еще две важные настройки:

  • " Делать доплату до МЗП" - опция должна быть активной, чтобы доплата рассчитывалась автоматически:

Делать доплату до МЗП

  • "Включать индексацию в размер МЗП" - вы самостоятельно определяете необходимость "включения/невключения" индексации в размер МЗП. Если настройка активна, то сумма индексации будет добавлена к начисленному окладу, а затем будет рассчитана доплата к МЗП, то есть начисленная заработная плата будет равна МЗП (при условии, что не было других доплат, не входящих в минзарплату). Если настройка не активна, то сначала будет рассчитана доплата до уровня МЗП, а затем добавится сумма индексации, то есть начисленная заработная плата будет больше размера МЗП.

Включать индексацию в размер МЗП

3. Проверьте "базовый месяц" для расчета индексации

Повышение окладов по должности работника оказывает влияние на определение базового месяца для расчета индексации. Месяц повышения становится базовым, но проконтролируйте, чтобы сумма повышения оклада была больше суммы возможной индексации (во избежание возникновения "фиксированной индексации").

Также напоминаем!

Начиная с декабря 2015 базовым месяцем считается месяц, в котором повышен оклад по должности работника или месяц, в котором должность введена в штат и установлен для нее оклад впервые (то есть месяц приема работника на работу). Снижение окладов не является базовым месяцем.

Чтобы указать новый базовый месяц, зайдите в Карточку работника – "Начисление" – "Индексация" и добавьте месяц повышения оклада с помощью кнопок навигации. ("+"/"-").

После этого индексация возникнет не сразу, а после превышения "порога индексации" в 103%. Например, в 2021 году после повышения окладов в январе месяце индексация впервые возникла в июне 2021 г. Тогда, когда у работника возникнет право на индексацию, ее будет автоматически рассчитаны в расчетной ведомости соответствующего месяца .

Практический блок

Если вы повысили оклады в декабре 2021 г., то настройка должна быть такой:

повышение окладов в декабре 2021 г. data-verified=

Если вы повысили оклады в январе 2022 года, то настройка должна быть такой:

повышение окладов в январе 2021 г.

Если вы повышали оклады и в декабре 2021 года, и в январе 2022 года, то настройка должна быть такой:

повышение окладов в декабре 2021 г. и январе 2022 г.

4. Проверьте "Графики работы" для работников

Вам не нужно ничего изменять в настройках графиков, если:

  • работники работают по 5-ти и 6-ти дневным графикам работы (40 ч./нед.); нормы рабочего времени на 2022 год уже настроены в сервисе автоматически;
  • вы настраивали графики с другими режимами работы в Конструкторе графиков и работники продолжают по ним работать.

Напоминаем, что для составления графиков с разными режимами работы вы можете воспользоваться Конструктором графиков, который находится в меню "Профиль организации" - "Производственный календарь". С помощью Конструктора можно:

  • строить работу сменами и не только;
  • определять количество вечерних, ночных, сверхурочных часов;
  • вести суммированный учет рабочего времени.

Подробнее о работе с Конструктором в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=93OGtI3D-Fc

https://www.youtube.com/watch?v=ciNbITKeyes&t

Также по этой теме есть полезные материалы в нашем блоге:

Виды рабочего времени

Режим неполного рабочего времени

Знакомим работников с графиками сменности: как сформировать документ в SMARTFIN.UA

Расчет заработной платы по окладам и доплаты за сверхурочную работу при переменных графиках работы в SMARTFIN.UA

5. Утвердите график отпусков на 2022 год

График отпусков – это обязательный локальный нормативный акт предприятия, определяющий очередность предоставления оплачиваемых отпусков в календарном году. График отпусков необходимо разрабатывать ежегодно на следующий календарный год. Предельный срок для утверждения графика отпусков на 2022 год – 5 января 2022 года. Бланк для составления графика отпусков находится в разделе "Кадровые документы". Как составить график можно почитать тут.

SMARTFIN.UA экономит до 3 рабочих часов в день!
Начать легко! Добавьте информацию об организации и работниках, выполните настройки и получите необходимые расчеты. Начисление зарплаты и индексации, расчет налогов, больничных, отпускных и компенсаций. А еще: стройте графики работы любой сложности, формируйте кадровые докуметы и отчеты, отправляйте отчетность в налоговую, контролируйте торговые операции и прочее!

Регистрируйтесь прямо сейчас! Автоматизация бухгалтерского учета в SMARTFIN.UA - ЭТО ПРОСТО!
Комментарии
    Це може бути невiрне посилання, або
    сторiнку було видалено
    Ви успiшно пiдписалися на новини
    SMARTFIN.UA